В Закарпатской области произошло землетрясение

Закарпатскую область всколыхнуло землетрясение. Подземные толчки произошли в Хустском районе 3 января. Об этом сообщили на Facebook-странице Главного центра специального контроля.

В Закарпатской области произошло землетрясение

Хустский район. Архивное фото: karpaty.love

По данным специалистов Центра, эпицентр землетрясения залегал в районе города Иршавы на глубине 6 километров. Его магнитуда достигла отметки 3,8 (по шкале Рихтера).

"По классификации такое землетрясение внутри здания могут почувствовать многие люди, на открытом пространстве - значительно меньше. Колебания подобны происходящим, когда проезжает сильно нагруженный автомобиль. Могут дрожать окна, двери и посуда, скрипеть пол и стены, начинает дрожать мебель, легко расшатываются висящие предметы, слегка колеблется жидкость в открытых сосудах", - сказано в сообщении.

Никаких разрушений в Закарпатье это землетрясение не повлекло, пострадавших тоже нет. В то же время люди в соцсетях пишут, что толчки сегодня почувствовали жители сразу нескольких сел.

Наиболее мощные землетрясения в Закарпатской области до этого фиксировались 23 января 2020 года и 27 октября 2021 года. Их магнитуда составляла 3,0 и 3,1 соответственно.


Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что возле побережья Кипра произошло сильное землетрясение.

Также вы можете узнать, что остров Бали вздрогнул от землетрясения.

zoom-images