Перунов день: традиции и история праздника

Одним из самых важных праздников у славян-язычников был Перунов день. Еще его называли Перуницей. Посвящен он был богу грома и молний Перуну, а отмечали его всегда в один и тот же день - 2 августа по новому стилю. 

Перунов день: традиции и история праздника

День Перуна. Иллюстрация

Перун был одним из самых почитаемых богов у славян. Он считался сыном могущественного Сварога и Лады, богини любви. Перун не только имел власть над дождем и грозой, но и возглавлял весь обширный пантеон славянских богов, покровительствовал земным правителям и наделял мужчин силой. 

Символами Перуна наши предки считали дуб, топор и молот. А еще, согласно языческим поверьям, этот бог мог спускаться на землю и ходить среди людей в образе быка Тура. Именно поэтому одной из самых популярных жертв, которую славяне приносили Перуну, был бык.

К празднованию Дня Перуна славяне готовились основательно. Женщины готовили наряды для всей семьи, а мужчины оружие, с которым они пойдут на капище. Во время жертвоприношений это оружие освящалось с помощью специального ритуала. К слову, изначально в жертву языческому богу приносили людей. Того, кто удостоится подобной миссии, выбирали за несколько дней до праздника. Позже жертвами были только быки и петухи. 

В Перунов день юношей нередко посвящали в воины. Но на эту часть торжеств женщин не пускали. Зато они могли поучаствовать в народных гуляниях, которые чаще всего устраивали в дубовых рощах или поближе к воде. Работать дома в этот день было запрещено. Люди верили, что дом того, кто нарушит запрет, Перун обязательно атакует молнией. 

Именно 2 августа древние славяне в последний раз в году купались в реках и озерах. После этого заходить в воду уже было запрещено. Что интересно, это поверье сохранилось до наших дней. Современные христиане отмечают 2 августа День пророка Ильи, но также считают, что купаться в водоемах после этой даты нежелательно. 

Портал Postfactum ранее писал о Всемирном дне без табака: почему нужно отказаться от курения прямо сейчас.

Также мы рассказали о дне Конституции Украины: история праздника.

А еще вы можете узнать о том, когда отмечают украинский день психолога.

zoom-images