День Конституции Украины: история праздника

Конституция Украины в 2021 году отмечает свой юбилей. Главный закон страны был утвержден в Верховной Раде 25 лет назад -  28 июня 1996 года. Этот день считается одним из самых важных в истории независимой Украины. А сама дата 28 июня является государственным праздником и официальным выходным днем. 

День Конституции Украины: история праздника

Конституция Украины. Фото: Википедия

Конституция Украины - это Основной закон, который имеет наивысшую юридическую силу. Однако утвердить его народные депутаты смогли только через пять лет после провозглашения независимости Украины. Все это время длились консультации, дебаты и договоренности. 

За Конституцию парламент все же проголосовал в ночь на 28 июня 1996 года. Над окончательным вариантом документа нардепам пришлось работать прямо в сессионном зале беспрерывно почти сутки. В результате его поддержали 315 избранников из 450. 

День Конституции Украины: история праздника — фото

"Есть Конституция!, - такими словами заявил об утверждении Основного закона тогдашний председатель парламента Александр Мороз. 

Во вступительной части, или же преамбуле, написано, что Конституцию было принято от имени граждан Украины всех национальностей. 

Существует несколько интересных фактов и традиций, связанных с Конституцией:

- Президент Украины приносит присягу во время инаугурации, положив руку на Основной закон.

День Конституции Украины: история праздника — фото

- С 1990 по 1996 год были предложены 15 вариантов Конституции. Самые острые дискуссии шли по вопросу распределения власти между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти, а также президентом. Не было единогласного мнения по поводу символики, статуса Крыма и русского языка. 

- В 2011 году презентовали первую миниатюрную Конституцию Украины. Ее размер всего 2 на 3 сантиметра. А весит книга не больше 15 грамм. 

- В 2019 году в сети опубликовали электронную Конституцию Украины для детей. Писатели братья Капрановы и художник Александр Костенко изобразили ее в виде комиксов. 

- Оригинал Конституции Украины хранят в Государственной архивной службе Украины. 

День Конституции Украины: история праздника — фото

- 28 июня - это единственный государственный праздник, который закреплен в самой Конституции. 

К слову, в 2021 году День Конституции выпадает на понедельник. Это значит, что украинцы получат сразу три выходных подряд - с 26 по 28 июня.

Вас также может заинтересовать информация о Всемирном дне без табака: почему нужно отказаться от курения прямо сейчас.

Напомним также о том, что ранее в мире отмечали День матери: топ самых известных многодетных мам.

zoom-images