Оперативная пауза на поле боя лишит Украину инициативы, - ISW

Если Вооруженные силы Украины возьмут паузу на поле боя, это сыграет на руку России, лишив Украину существующей инициативы. К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны (ISW).

Оперативная пауза на поле боя лишит Украину инициативы, - ISW

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб ВСУ

Эксперты считают, что если у ВСУ зимой будет оперативная пауза - контрнаступление будет приостановлено - вероятно, Украина потеряет инициативу, а деградировавшая российская армия получит 3-4-месяца на то, чтобы восстановить силы и подготовиться к ведению боевых действий. 

В ISW согласны с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а также польской разведкой в том, что Владимир Путин не отказался от идеи продолжать боевые действия, в частности, российские оккупанты продолжают наступать на Бахмут.

Аналитики считают, что "зацикленность Путина на продолжении наступательных операций вокруг Бахмута и в других местах способствует способности Украины удерживать военную инициативу на других участках боевых действий". 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил, что Россия не демонстрирует никаких признаков желания мирно прекратить войну, а лишь пытается "заморозить" войну, чтобы весной начать более масштабное наступление. 

А представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что заявления некоторых западных политиков о переговорах с Россией, о гарантиях безопасности для России, это ловушка для Украины. Он считает, что Россия, используя политиков Запада, выигрывает для себя преимущества. Если Украина согласится прекратить войну на этом этапе, Россия получит дестабилизацию в украинском обществе (которое будет недовольно решением властей), а также падение уровня доверия к власти. Кроме того, Россия в своей пропаганде показывает, что она - сторона, которая хочет договорится, показывает Украину - страну, на которую напали, - страной, которая обостряет ситуацию. 

Сам Путин 8 декабря официально заявил, что "спецоперация" в Украине может стать длительным процессом.

Ранее стало известно о том, что Россия оккупировала порядка 20% территории Украины.

Вас также может заинтересовать то, что США хотят внести Россию в список-спонсоров терроризма.

zoom-images