Столтенберг: Россия не ищет диалога, а хочет заморозить войну для нового наступления весной

На сегодняшний день отсутствуют условия для дипломатического завершения войны в Украине. Россия не заинтересована в переговорах, а хочет заморозить военные действия, чтобы весной начать новое наступление. 

Столтенберг: Россия не ищет диалога, а хочет заморозить войну для нового наступления весной

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: РБК

По информации издания FT, об этом во время выступления на мероприятии Global Boardroom заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы еще осенью прошлого года предупреждали о полномасштабном вторжении России в Украину. Теперь мы видим стремление России заморозить конфликт, а с приходом весны возобновиться и начать новое наступление", — заявил Столтенберг.

В то же время генеральный секретарь НАТО добавил, что задача западных партнеров – и далее предоставлять оружие украинской армии. Столтенберг считает, что с приходом зимы военные действия станут более спокойными, поэтому задача обеих сторон будет заключаться в попытке перегруппировать и переоружить свои силы, в связи с чем страны Североатлантического альянса должны и далее поддерживать Украину. 

"Со стороны России не наблюдается каких-либо признаков стремления к мирному прекращения войны. На сегодняшний день у Украины есть импульс, в то время как страны НАТО все время обсуждают, какое вооружение может быть передано Киеву", — сделал вывод Столтенберг. 

zoom-images