В разведке Польши назвали переговоры с Россией ловушкой для Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не демонстрирует никаких признаков желания мирного прекращения войны, а лишь пытается "заморозить" войну, чтобы весной начать более масштабное наступление. Аналогичной точки зрения поддерживается представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин, пишет TVP.info. 

В разведке Польши назвали переговоры с Россией ловушкой для Украины

Владимир Путин. Фото из открытых источников

По его мнению, заявления некоторых западных политиков (к примеру, президента Франции Эмманюэля Макрона) о переговорах с Россией, о гарантиях безопасности для России, это ловушка для Украины. По его мнению, цель предложений - оказать давление на Украину, чтобы Киев начал переговоры. 

Сам он считает, что Россия, используя политиков Запада, выигрывает для себя преимущества. Если Украина согласится прекратить войну на этом этапе, Россия получит дестабилизацию в украинском обществе (которое будет недовольно решением властей), а также падение уровня доверия к власти. Россия же продемонстрировала, что достигла своих целей, ведь мировое сообщество приняло аннексию украинских территорий и совершенные там преступления. 

Жарин также отметил, что Россия в своей пропаганде показывает, что она - сторона, которая хочет договорится, показывает Украину - страну, на которую напали, - страной, которая обостряет ситуацию. 

Жарин считает, что давление на Украину в вопросе переговоров дает России возможность выиграть время, которое ей необходимо для подготовки следующего этапа агрессии. Это, по его словам, подтверждают данные польской разведки. 

Данные, уточнил он, показывают, что российская война против Украины будет продолжаться: "Нет никакой информации о том, что Россия серьезно хочет прекратить агрессивные действия и что война может закончиться длительным миром". 

Он подчеркнул, отсутствие каких-либо признаков того, что Россия изменила цели в этой войне. Эксперт также напомнил, что Россия уже брала "перерыв" после агрессии 2014 года, он длился 8 лет.

"Действия людей, которые не понимают стратегии России и не могут понять намерений России в этом отношении, могут принести больше вреда, чем пользы", - подчеркнул он, добавив, что прежде всего вред будет нанесен Украине, которая сейчас защищается от нападения России. 

zoom-images