Около 40% украинских беженцев в Польше уже не планируют возвращаться в Украину

Около 40% украинских беженцев планируют остаться в Польше. Аналитики отмечают, что настроения украинцев резко меняются - по сравнению с осенью прошлого года тех, кто уже не хочет возвращаться, стало больше. Отметим, Польша приняла больше всего украинцев после полномасштабного российского вторжения - в этой стране живут около 2 миллионов украинцев. При этом идентификационный номер PESEL получили 1,5 миллионов, а официально трудоустроены - 739 тыс украинцев.

Около 40% украинских беженцев в Польше уже не планируют возвращаться в Украину

Варшава. Фото: kudapostupat.com

Международное агентство по трудоустройству Gremi Personal провело новый опрос, который показал, что 38% украинских беженцев планируют останутся в Польше, 55% - вернуться в Украину и 7% - переехать из Польши в другую страну. 

Большинство из тех, кто хочет вернуться, сделает это уже после победы. 

Аналитики говорят, что настроения украинцев заметно меняются. В октябре 2022 года всего 17% респондентов ответили, что не планируют возвращаться в Украину, 22,4% хотели приехать домой в ближайшие 3 месяца, 35% готовились остаться в Польше минимум на год и 25,6% планировали вернуться как только закончится война. В Gremi Personal считают, что такая смена настроений связана с тем, что многим украинцам уже некуда возвращаться, в основном, это жители востока и юга Украины. В Украине их дома уничтожили россияне, а в Польше уже есть работа и дети ходят в школу. 

Кроме того, в Польше активно работает украинский бизнес - начиная со второй половины прошлого года, более 10 тыс украинских компаний открылись в Польше, которые стремятся нанимать на работу именно украинцев.

Напомним, Международный валютный фонд считает, что в Украине еще в 2021 году проживало около 40,998 млн человек, но из-за полномасштабного российского вторжения в 2022 году население резко сократилось до 34,840 млн человек. При этом к концу 2023 года, говорится в отчете World Economic Outlook, в стране будет жить уже около 31,954 млн человек.

Около 40% украинских беженцев в Польше уже не планируют возвращаться в Украину — фото

Около 40% украинских беженцев в Польше уже не планируют возвращаться в Украину — фото

Теги:
zoom-images