Зеленский присвоил Праге звание Город-спаситель

Прага получила от Украины почетное звание Город-спаситель. Такую награду столице Чехии присвоил президент Владимир Зеленский соответствующим указом. Об этом сегодня, 28 октября, сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Зеленский присвоил Праге звание Город-спаситель

Украинцы в Чехии. Фото: Посольство Украины в Чехии

После начала полномасштабной войны России против Украины Прага предоставила убежище более ста тысячам украинцев, нуждавшихся в спасении. В общей сложности она стала домом для 460 тысяч граждан Украины.

"Награда свидетельствует о солидарности местных властей, жителей и волонтеров Праги с украинским народом, она отмечает всеобъемлющую помощь украинцам, вынужденным оставить свою родину из-за вооруженной агрессии РФ, и является благодарностью за весомую поддержку нашего государства в вопросах защиты ее независимости и суверенитета", - сказано в сообщении на сайте ОП.

В Офисе президента отметили значительный вклад Чехии в вопросах противодействия российской агрессии.

"Чехия решительно и активно поддерживает Украину и помогает преодолевать агрессию РФ и ее последствия. Именно Чехия является одним из лидеров по объемам оказания помощи Украине", - отметили в ОП.

Прага стала третьим городом, которому был присвоен почетный знак Город-спаситель. До этого ее уже получили польские города Жешув и Перемышль.

zoom-images