Оккупанты в Херсонской и Запорожской областях отключили интернет и мобильную связь

Вчера, 30 апреля, из-за действий российских оккупантов в Херсонской и отдельных районах Запорожской областей отключили связь и интернет.

Оккупанты в Херсонской и Запорожской областях отключили интернет и мобильную связь

Проблемы с мобильной связью. Фото: УНН

Об этом идет речь в сообщении в Telegram – канале Госспецсвязи. 

Известно, что вначале украинцы, проживающий на временно неподконтрольных Киеву территориях, столкнулись с проблемами с доступом к интернету и мобильной связи. Спустя некоторое время выяснилось, что из-за действий российских войск были оборваны волоконно-оптические магистральные линии. Кроме того, связь отключили после того, как оборудование мобильных операторов отключили от доступа к электричеству. 

В пресс-службе Госспецсвязи отметили, что подобным образом оккупанты намереваются лишить население упомянутых территорий возможности доступа к достоверной информации о войне, которую жестоким образом на украинской территории развязала Россия. Более того, страна – оккупант все усилия направляет на то, чтобы ее пропаганда стала основным источником доступа к информации.

Более того, не секрет, что именно наличие связи помогает активистам организовать акции протеста против российских захватчиков, что делает более проблематичной перспективу создания так называемой «ХНР». Отметим, что Минцифры сообщило, что работы над восстановлением связи уже ведутся. 

zoom-images