«Ничего не слышали»: в России прокомментировали подготовку к «референдуму» в Херсоне

Российское внешнеполитическое ведомство прокомментировало процесс подготовки к так называемому «референдуму» в Херсонской области.

”Ничего не слышали”: в России прокомментировали подготовку к ”референдуму” в Херсоне

Оккупация Херсона. Фото: УНН

По словам дипломатов страны-агрессора, у них нет никакой информации по этому поводу, пишет российский «Интерфакс». 

В том числе, когда заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко спросили, ведется ли в Москве подготовка к незаконному волеизъявлению в ныне оккупированном Херсоне, он сказал, что не слышал ничего по этому поводу.

Следует отметить, что МИД России распространило такое заявление после ультиматума президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев прекратит участие в переговорах, если в Херсоне проведут «референдум». Город находится в оккупации российских войск со 2 марта. Несмотря на это местные жители постоянно выходят на акции в поддержку Украины. В ответ на это оккупанты не брезговали применять оружие в отношении мирных жителей. 

Кроме того, митинг состоялся в Новой Каховке, там российские войска также стреляли по украинцам. Более того, с целью создания так называемой «Херсонской народной республики» оккупанты хотели провести «референдум». Предполагалось, что незаконное голосование состоится в период с 1 по 10 мая, а затем его решили перенести на 27 апреля. 

zoom-images