Печальная цифра: мэр Мариуполя рассказал о количестве погибших мирных жителей с 24 февраля

Более 20 тысяч мирных жителей Мариуполя погибли от рук российских оккупантов с начала полномасштабного вторжения в Украину.

 Печальная цифра: мэр Мариуполя рассказал о количестве погибших мирных жителей с 24 февраля

Оккупация Мариуполя. Фото: РБК

Об этом городской голова Вадим Бойченко сообщил в эфире телеканала «Украина 24».   

«На сегодняшний день у нас печальная цифра – свыше 20 тысяч мирных жителей нашего города, среди которых – женщины и дети, к большому сожалению, погибли», — рассказал политик. Со слов Бойченко, российские оккупационные войска постоянно срывают эвакуацию из города. 

«Сейчас более 100 тысяч человек все еще остаются в городе и просят, чтобы их спасли. Хотел бы опять подчеркнуть, что, увы, российские военные вот уже два дня не позволяют провести эвакуацию, не разрешают передвигаться жителям, которые приходят на согласованные локации для эвакуации. Над ними издеваются», — рассказал городской голова. 

Отметим, что факт срыва режима прекращения огня в Мариуполе сегодня подтвердила вице-премьер Ирина Верещук. В связи с этим не удалось открыть гуманитарный коридор из Мариуполя. Завтра будет еще одна попытка поднять этот вопрос. Чиновница потребовала от ООН обеспечить прекращение огня и открыть гуманитарный коридор из предприятия «Азовсталь» и в целом из Мариуполя.

zoom-images