Оккупанты не смогут захватить Киев, даже если попытаются в февраля, - ISW

В Институте изучения войны (ISW) прокомментировали вероятность захвата Киева в феврале 2023 года. 

Оккупанты не смогут захватить Киев, даже если попытаются в февраля, - ISW

Напомним, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный накануне заявил о том, что Российская Федерация готовит резерв из новых солдат, которые, возможно, снова попытаются захватить Киев и не только.

Его слова повторил и министр обороны Украины Алексей Резников. По его мнению, Кремль может попытаться провести еще одну волну наступления в феврале. Он уточнял, что Россия проводит частичную мобилизацию, в рамках которой уже смогла призвать около 300 тысяч военных. Из них 150 тысяч сейчас используют для усиления своих подразделений, остальные 150 тысяч готовят к будущим наступлениям.

В ISW считают маловероятным вариант захвата Киева. Аналитики отмечают, что российские военные деградировали и уже не имеют боевой мощи, которую они имели на момент 24 февраля.  Кроме того, армия РФ не смогла защитить свои достижения по всей Украине, потеряв около 70 тыс. кв. км оккупированной территории. 

В Институте подчеркнули, что сейчас россияне сконцентрировали усилия под Бахмутом, но продвигаются не более чем на 100-200 м в день. 

Одновременно с этим Россия уже не имеет превосходства в небе и существенно исчерпала арсенал высокоточных боеприпасов. В то время как ВСУ подготовили значительные оборонительные укрепления на севере страны и сейчпас намного лучше подготовлены, чем в феврале 2022 года. 

Теги:
zoom-images