Оккупанты начали отбирать у фермеров новый урожай

Российские военные продолжают внедрять на оккупированных территориях тактику хищения украинского зерна. Теперь у местных фермеров начали отбирать новый урожай. Объемы украденного могут достигать миллионов тонн. Об этом сегодня, 16 августа, рассказал в эфире национального телемарафона Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Оккупанты начали отбирать у фермеров новый урожай

Российские оккупанты обворовывают украинских фермеров. Иллюстративное фото: Getty Images

Для того чтобы отобрать урожай нового сезона на захваченных территориях, оккупанты используют разнообразные методы. Преимущественно они либо разворовывают зерно, либо прибегают к мошенничеству, разбою или принуждению.

"В прошлом году с тех территорий, которые сейчас оккупированы, мы получили урожай общим объемом около 20 миллионов тонн. Это если речь идет о зерновых и масличных культурах. Традиционно эти регионы выращивают много озимой пшеницы и ячменя. Их собирают летом одними из первых. Выходит, что объемы украденного нового урожая могут исчисляться тонами. Мы говорим о разных преступлениях, но, как бы там ни было, - это хищение", - подчеркнул Сольский.

По его словам, прежде всего российские захватчики приходят к фермерам, которые имеют активную проукраинскую позицию или отказались сотрудничать с оккупационными властями и регистрироваться в оккупационных органах.

zoom-images