Некоторым украинцам в Польше перестанут выплачивать социальные пособия: названа причина

Польские власти намерены проверить социальные выплаты, которые получили украинские беженцы. 

Некоторым украинцам в Польше перестанут выплачивать социальные пособия: названа причина

Украинские беженцы в Польше. Фото: 24 канал

По информации издания Rzeczpospolita, предполагается, что частично средства нужно будет вернуть. 

Отмечается, что новая проверка будет касаться украинцев, которые более чем на 30 дней покинули польскую территорию, и в то же время не переставали получать социальную помощь. Это можно сделать благодаря поправкам, которые начали действовать 28 января. 

Кроме того, известно, что на протяжение действия данных поправок выплаты были приостановлены для примерно 3200 украинских граждан. Они не соблюдали нормы законодательства Польши, так как покинули страну на срок, который превышает 30 дней.

"В случае, если на протяжение 30 дней с даты выезда эти люди вернутся в Польшу, им не отменят легитимность пребывания в Польше, а выплаты будут восстановлены. 

Благодаря удержанию платежа сразу после дня отъезда, основываясь на измененный акт, дало нам возможность не допустить переплаты помощи", - рассказал пресс-секретарь ZUS Павел Жебровский.

Следует отметить, что в ZUS ранее поступала информация о том, что граждане выехали из Польши, только по истечение месяца после пересечения границы. Все это и стало причиной многочисленных переплат тем лицам, которые не вернулись в Польшу спустя 30 дней. 


zoom-images