В Варшаве облили краской посла России в Польше

Во время сегодняшней акции рядом с мавзолеем воинов СССР в Варшаве посла России в Польше Сергея Андреева облили краской.

В Варшаве облили краской посла России в Польше

В связи с этим ему пришлось уйти с места в сопровождении полиции, сообщает сайт wyborcza.pl.

Известно, что целью прибытия Андреева к мемориалу было участие в церемонии возложения цветов к памятнику советским воинам, которые погибли во Второй мировой войне. Однако дипломата облили краской красного цвета, при этом участники мероприятия выкрикивали ему в спину слово «фашисты». После этого посол был вынужден покинуть место проведения акции.

Более того, известно, что представители украинской общины провели акцию против войны рядом с мавзолеем. 

Накануне власти польской столицы Варшавы не поддержали просьбу посольства России о проведении мероприятий в честь 9 мая, о чем сообщил городской голова Рафал Тшасковский.

«Российское посольство просит разрешить празднование в Варшаве 9 мая, в связи с чем оно обратилось в польский МИД с целью поддержки. Я это категорически не поддерживаю», — отмечается в сообщении. Также высокопоставленный чиновник пояснил, что ни одно их госучреждений Польши не должно принимать участие в подобной инициативе и даже призвал ввести запрет на эту инициативу.

<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="pl" dir="ltr">Ambasador Rosji oblany symboliczną &quot;krwią&quot;<a href="https://twitter.com/hashtag/StopWar?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#StopWar</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/StopWarInUkraine?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#StopWarInUkraine</a> <a href="https://t.co/sBvC1uTPhM">pic.twitter.com/sBvC1uTPhM</a></p>&mdash; Piotr Halicki (@Piotr_Halicki) <a href="https://twitter.com/Piotr_Halicki/status/1523605244353347584?ref_src=twsrc%5Etfw">May 9, 2022</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Польше во время урагана погиб украинец.

Также вы можете узнать, что Путин на параде оправдал войну в Украине.

Кроме того, стало известно о том, что беженцы из Украины в Польше получат 500 злотых на покупку лекарств.

zoom-images