На сайт «Дія» была совершена атака из РФ и Китая

Примерно в 20:00 вчера, 15 февраля, на портал государственных услуг «Дія» была осуществлена мощная DDOS-атака из Китая и России.

На сайт ”Дія” была совершена атака из РФ и Китая

Приложение Действие. Фото: aif.ua

Данную информацию предоставил в своем Telegram-канале глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров. 

«Китай и Россия – это первоначальный вектор. За одну секунду поступало около 600 тысяч вредоносного трафика. Но нашим специалистам удалось быстро «обрезать» это направление, но позже атака опять была осуществлена из Чехии и Узбекистана, но и ее тоже «отбили». Пользователи «Дії» вообще не заметили эту атаку», — сообщил Федоров.

В то же время глава ведомства назвал ожидаемой атаку на «Дію» после мощных атак хакеров на украинские банки. По словам Федорова, сейчас украинские киберспециалисты, все свои усилия направляют на максимальную защиту портала. 

Отметим, что вчера во второй половине дня на часть госсайтов была совершена хакерская атака. На некоторое время из строя были выведены сервисы ряда банков, включая «Ощадбанк» и «Приватбанк». Также хакерская атака затронула и сайты Вооруженных сил и Минобороны Украины. Впрочем, уже в 22:40 работа вышеуказанных сайтов была полностью возобновлена. 

zoom-images