В «Дії» с 1 декабря можно будет сменить место прописки онлайн

Начиная с 1 декабря на сайте «Дія» жители фактически всех регионов Украины смогут сменить в режиме онлайн место жительства в режиме онлайн. Таким образом, все желающие получат возможность в течение одного рабочего дня получить данную услугу, не посещая разные учреждения. Также отпадет необходимость 30-дневнего ожидания и бумаг.

В ”Дії” с 1 декабря можно будет сменить место прописки онлайн

Приложение Действие. Фото: УНН

Об этом сказано в сообщении главы Министерства цифровой трансформации Михаила Федорова в Telegram.

По его словам, власти страны шесть месяцев назад внедрили процедуру смены прописки в режиме реального времени только в семи городах. Теперь ее масштабы распространятся фактически на всю страну. Это значит, что состоится полное реформирование данной услуги, поскольку уже не нужно будет совершать визит в родной город даже в случае желания человека зарегистрироваться там. Михаил Федоров пояснил, что «мужчины не должны будут идти в военкомат для того, чтобы встать на учет или с него сняться». 

Не так давно пользователи приложения «Дія» получили возможность загрузить прямо на свой смартфон COVID-сертификат. До этого подобная услуга была доступной только на сайте «Дія». Также украинцы через приложение Минцифры смогут получить COVID-сертификат по результатам ПЦР-тестов. Этой возможностью воспользовались около четырех миллионов украинцев

zoom-images