В Дие появятся новые COVID-сертификаты

Украинские ковидные сертификаты постепенно приближают к европейскому формату. Сейчас в процессе тестирования пребывают новые электронные документы. Уже вскоре в приложении "Дия" начнут отображаться не только сертификаты о вакцинации, но и о ПЦР-тестах и даже перенесенной болезни. Об этом во время брифинга сообщил замминистра цифровой трансформации Алексей Вискуб. 

В Дие появятся новые COVID-сертификаты

Covid-сертификаты в приложении "Дия". Фото: diia.gov.ua

На данный момент в приложении "Дия" доступны только два сертификата о вакцинации от ковида: международного образца и для внутреннего использования. Последний также может быть двух видов: зеленый свидетельствует о завершении полного курса вакцинации, а желтый - о том, что человек пока сделал только одну прививку. 

"Постепенно мы тестируем другие цифровые COVID-паспорта. В Дие должен появится сертификат для тех, кто сделал ПЦР-тест. Его срок действия - 72 часа. Ровно столько же, сколько действуют результаты самого теста. Также мы запустили тестирование цифровых сертификатов для тех, кто в последнее время переболел ковидом", - рассказал заместитель министра. 

Практика выдачи трех сертификатов - о вакцинации, тестировании и выздоровлении от COVID-19 - уже, в частности, существует в странах Евросоюза.

Вас также может заинтересовать то, что в Украине наказали первого медика за подделку ковид-сертификатов.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что в приложение Дия добавили новые функции.

Напомним также о том, что украинцам разрешили пользоваться цифровым паспортом в банках.

zoom-images