Минздрав анонсировал появление новых COVID-сертификатов в «Дії»

Получившие бустерную дозу от ковида украинцы смогут сгенерировать соответствующий сертификат вакцинации в приложении услуг «Дія».

Минздрав анонсировал появление новых COVID-сертификатов в ”Дії”

Бустерная дозировка. Фото: УНИАН

Соответствующая информация размещена в Telegram-канале Минздрава. 

Там пояснили, что к тому времени граждане с тремя прививками смогут пользоваться зеленым сертификатом, который подтверждает прохождение полного курса вакцинации от COVID. 

«Для получения нового цифрового документа нужно зайти на портал или в приложение «Дія» в конце января и после получения самой прививки. Процедура генерации сертификата точно такая же, как создание сертификатов о выздоровлении или прохождении вакцинации», — пояснили в ведомстве. Кроме того, известно, что действие нового документа составит 270 дней (срок действия сертификата о получении двух доз ковид-вакцины составляет 365 дней после получения второй дозы). 

Ранее сообщалось, что Минздрав 22 декабря прошлого года ввел бустерную дозу вакцины от коронавируса. Ее могут получить по истечение полугода сотрудники медицинской сферы и работники интернатов. А уже 4 января всем украинцам с 60-летнего возраста разрешили получать третью прививку от коронавируса. В ведомстве пояснили, что лучше всего получать бустер в период от 6 до 9 месяцев с момента завершения полного курса вакцинации. Прививать бустерной дозой планируют препаратами Pfizer или Moderna. 

zoom-images