Международный день торта: интересные факты о популярном десерте

В мире 20 июля отмечают, пожалуй, самый "вкусный" и "сладкий" праздник - Международный день торта. Эта дата появилась в календаре многих стран сравнительно недавно - в 2011 году. А вот сам десерт любят уже много столетий подряд. 

Международный день торта: интересные факты о популярном десерте

Международный день торта. Фото: publish.com.ua

Интересно, что никто точно не знает, кто и когда начал готовить первые торты. Ориентировочно это могло произойти более двух тысяч лет назад. Одни источники утверждают, что первые рисунки пирогов, чем-то напоминающих торты, нашли в Греции. Другие же - называют родиной популярного десерта Италию. К слову, с итальянского слово "торт" переводится как - "богато украшенное". 

Но особое место в кондитерской культуре все же принадлежит французам. Именно они в течение долгих лет искали лучшие рецепты, экспериментировали со вкусами и шикарным оформлением. 

Сам праздник - Международный день торта - берет свое начало в Милане. Первыми его начали отмечать представители некоммерческого союза "Королевство любви". Но вскоре их идею с радостью поддержали многие страны. В их числе - и Украина. Этот праздник стал олицетворением международной дружбы и мира на планете.

В Италии до сих пор праздник отмечают с особым размахом. Сюда приезжают кондитеры со всего мира, чтобы похвастаться своими творениями. Организаторы ежегодно выбирают тему, в рамках которой и создаются сладкие шедевры. 

Международный день торта: интересные факты о популярном десерте — фото

Интересные факты о тортах

- первые торты были совсем не похожи на те шедевры, которые мы привыкли видеть на праздниках. Изначально это был специальный хлеб с поджаренной корочкой снизу и сверху;

- первые французские торты были солеными, а готовили их с мясной начинкой;

- первый именинный торт на день рождения испекли в 1975 году. Правда, тогда это было не угощение на празднике, а приглашение на само торжество;

- самый дорогой торт изготовили в ОАЭ. Десерт стоимостью 75 миллионов долларов заказал для своей дочери местный шейх. Он изображает подиум для показа мод, усыпанный настоящими драгоценными камнями;

Международный день торта: интересные факты о популярном десерте — фото

- самый длинный торт изготовили 300 кондитеров в Перу. На 246-метровое лакомство ушло полтонны сахара;

- самый маленький тортик изготовили в Швейцарии. Десерт легко поместился на кончике пальца;

- самый высокий торт испекли в США. 10 ярусов достигали 30 метров в высоту.





Также стало известно о том, что эксперты подсказали правильный рецепт приготовления  яиц.

А еще вы можете узнать о том, чем опасны трансжиры в продуктах.

zoom-images