"Медуза" рассказала об ужасных пытках украинцев в крымских СИЗО и секретных тюрьмах

Российское оппозиционное издание "Медуза", редакция которого давно покинула Россию и которая выступила в поддержку Украины в первый же день полномасштабного вторжения, обнародовала большое расследование, в котором рассказала, как в симферопольских СИЗО пытают мирных украинцев, вывезенных с оккупированных территорий. Автор материала общалась с теми, кому удалось выйти из этой тюрьмы.

”Медуза” рассказала об ужасных пытках украинцев в крымских СИЗО и секретных тюрьмах

Это не фото из СИЗО, а изображение, которое сгенерировала нейросеть Midjourney

Сообщается, что с начала вторжения Россия похитила несколько тысяч мирных украинцев. Похищали волонтеров, журналистов, бывших военнослужащих и чиновников. Похищали также иностранцев, которые на момент вторжения находились в Украине. Сейчас все они находятся в российских СИЗО и колониях. При этом статуса военнопленных у них нет, адвокатов и близких к ним не пускают, связаться с ними в большинстве случаев невозможно.

Автор материала отмечает, что даже те, кому удалось выбраться из тюрьмы, иногда не знают, за что их задерживали и почему отпустили. "Медуза" пишет, что только в изоляторах оккупированного Симферополя содержатся больше сотни гражданских заложников:

"Захваченных в Украине гражданских заложников — именно так правозащитники называют украинских гражданских, которых Россия удерживает в СИЗО, не предъявляя обвинений и не придавая им статуса военнопленных, — селили в спецблоке (расположенном на третьем этаже женского корпуса, он стоит отдельно от остальных). Их полностью изолировали от прочих заключенных".

Заключенные украинцы, говорится в статье, помнят жужжание шокера, и как пахнет воздух после его применения. Местные спецназовцы понимают, как треск этого прибора влияет на заключенных и по этой причине могут подолгу ходить по пустым коридорам СИЗО, включая шокер вхолостую.

Те, кому удалось выбраться из СИЗО, вспоминают, что сотрудники симферопольского СИЗО № 1 были шокированы тем, что украинцы сопротивляются вторжению. Со своей стороны они "перевоспитывали" задержанных. Например, утверждали, что российские войска уже оккупировали Одессу и Полтаву (за все время войны армия РФ даже близко не подошла к этой цели). 

Одним из тех, с кем говорила журналист, был житель Херсона Александр Тарасов. Он говорит, что в СИЗО № 1 в Симферополе регулярно подвергался там пыткам. К примеру, на 9 мая его били электрошокером, а сокамерников заставили петь «День Победы». Тарасов также рассказал о пытке под названием "звонок Зеленскому" - к мочкам ушей крепят электроды и пускают ток.

Житель Голой Пристани Никита Чеботарь пережил стрельбу по ногами из пневматики. После пытки его заставили выковыривать из тела свинцовые шарики. 

Жителя Новой Каховки Сергей Цигип пережил поездку в здание ФСБ в Симферополе, где его душили.

В октябре 2022 года украинцев перевели из СИЗО № 1 в СИЗО № 2. Стекла там полностью закрашены, в камерах круглые сутки горит свет, по радио периодически включают российский гимн, а заключенным запрещают сидеть или лежать до отбоя. При этом некоторых украинцев держат в специальном блоке СИЗО №2. Это тюрьма в тюрьме.

Теги:
zoom-images