ООН отреагировала на видео казни украинского военного

Мониторинговая миссия ООН отреагировала на видео, на кадрах которого российские военные, казнят украинского военнопленного.

ООН отреагировала на видео казни украинского военного

Фото из открытых источников

В заявлении миссии подчеркивается, в ООН ошеломлены этими кадрами:

«Мы ошеломлены. На одном из видео показана жестокая казнь мужчины, предположительно украинского военнопленного, а на другом – изуродованные тела вероятно украинских военнослужащих"

В ООН констатировали, что это, к сожалению, не редкий случай. По данным организации, в последних докладах ООН задокументировала ряд серьезных нарушений международного гуманитарного права, в том числе, совершенных против военнопленных.

Миссия подчеркивает, что нарушения должны быть должным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности.

Напомним, на видео, которое распространили в сети, изображен человек в маске и камуфляже с белой повязкой на ноге (их используют российские военные). Он ножом отрезает голову мужчине, который лежит на земле. На его форме желтая повязка (такие используют бойцы ВСУ), также показывают разгрузочный жилет с украинскими знаками отличия. Мужчина на земле кричит от боли. При этом со стороны другие военные кричат "Отрезай, *****", "Ломай позвоночник!", "Что, никогда бошки не резал?". The Insider отмечает, что одним из первых, кто опубликовал видео, был закрытый Telegram-канал создателя «Мужского государства» Владислава Позднякова.

Ранее президент Владимир Зеленский отреагировал на видео казни украинского военнопленного. Он призвал мировых лидеров отреагировать на это жуткое убийство: "Каждый должен реагировать. Каждый лидер. Не ожидать, что это забудется, что пройдет время". 

Также Postfactum сообщал о том, что Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту публикации видео, как российские оккупанты жестоко пытают украинского пленника, а затем отрезают ему голову. 

В России также отреагировали на видео. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков цинично намекнул, что это может быть фейком.

Теги:
zoom-images