Зеленский призвал лидеров отреагировать на жестокое убийство россиянами украинца

Президент Владимир Зеленский отреагировал на видео казни украинского военнопленного. Он призвал мировых лидеров отреагировать на это жуткое убийство: "Каждый должен реагировать. Каждый лидер. Не ожидать, что это забудется, что пройдет время".

Зеленский призвал лидеров отреагировать на жестокое убийство россиянами украинца

Президент Владимир Зеленский отреагировал на видео казни украинского военнопленного. Фото: скрин видео

Обращение Зеленского опубликовано в том числе на его канале в YouTube. Postfactum публикует также его текст (видео внизу). 

«Есть то, что никому на свете невозможно игнорировать: как легко эти звери убивают. Это видео казни украинского пленника. Мир должен видеть. Это видео России, какой она есть. Что это за существа? Для них нет людей. Сын, брат, муж. Чей-то ребенок... Это видео России, которая пытается сделать именно это новой нормой – такую привычку уничтожать жизнь. Это не случайность. Это не эпизод. Так было раньше. Так было в Буче. Тысячи раз.

Каждый должен реагировать. Каждый лидер. Не ждать, что это забудется, что пройдет время. Мы ничего не собираемся забывать. И прощать убийцам. Законная ответственность будет за все. Нужен проигрыш террора. Никто не поймет, если лидеры не среагируют. Сейчас нужно действовать! И нам в Украине максимально сосредоточиться на фронте. Максимально помогать. Гнать оккупанта с нашей земли! Главная цель – победить. Главная цель – Украине сила, чтобы победить. Разгром оккупантов, приговоры убийцам, трибунал государству-злу».


Глава МИД Дмитрий Кулеба также отреагировал на ужасную казнь украинца, и в очередной раз призвал лишить Россию председательство в Совбезе ООН:

«Это абсурд, что Россия, которая хуже ИГИЛ, председательствует в СБ ООН. Российские террористы должны быть изгнаны из Украины и ООН и отвечать за свои преступления», – написал министр в Твиттер.

Теги:
zoom-images