Боррель "шокирован" видео казни украинского защитника россиянами

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель "шокирован" видео казни украинского военного российскими оккупантами. 

Боррель ”шокирован” видео казни украинского защитника россиянами

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель / фото REUTERS

Об этом он пишет у себя в Twitter. Боррель призывает привлечь к ответственности виновных за военные преступления, которые совершаются российской армией в Украине. Он также добавил, что Европейский Союз будет оставаться с Украиной столько, сколько нужно.

"Глубоко шокирован жестоким видео с обезглавливанием украинского военнопленного. Это ужасное нарушение Женевских конвенций. Все исполнители и пособники военных преступлений должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнул он.

Ранее Мониторинговая миссия ООН также отреагировала на видео, на кадрах которого российские военные, казнят украинского военнопленного.

Ранее президент Владимир Зеленский призвал мировых лидеров отреагировать на это жуткое убийство: "Каждый должен реагировать. Каждый лидер. Не ожидать, что это забудется, что пройдет время". 

Также Postfactum сообщал о том, что Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту публикации видео, как российские оккупанты жестоко пытают украинского пленника, а затем отрезают ему голову.  

zoom-images