МАГАТЭ оставит своих представителей на Запорожской АЭС

Представители МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС, - такое заявление сделал глава агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

МАГАТЭ оставит своих представителей на Запорожской АЭС

Комментируя ситуацию, Гросси заявил, что увидел «ключевые вещи, которые хотел увидеть», а также получил много информации за несколько часов пребывания на ЗАЭС.

О том, что миссия МАГАТЭ хочет провести на Запорожской АЭС несколько дней, Гросси говорил Reuters.

Как сообщал ранее Postfactum, миссия МАГАТЭ прибывал на Запорожскую АЭС 1 сентября.

Напомним, в преддверии визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС российские оккупанты прибегли к новым провокациям в Энергодаре. С 5 утра Энергодар переживал мощный обстрел. 

Обстрел Энергодара уже прокомментировала заместитель министра обороны Анна Маляр. В ходе брифинга она заявила, что Россия не меняет свою тактику - совершает преступления, создавая картинку для Кремля, при этом обвиняя другую сторону.

По ее словам, 31 августа в информационном поле уже наблюдался «всплеск» рассказов об «украинских диверсантах»/ «украинских десантниках»:

«Такие признаки говорят нам о том, что россияне действительно планировали эти действия, планировали это информационное сопровождение и, по сути, это делают, скорее всего, чтобы провоцировать миссию МАГАТЭ и создавать нужную для кремля картинку».

Добавим, сам глава Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Мариано Гросси уже покинул территорию Запорожской атомной электростанции.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Энергодаре восстанавливают электроснабжение.

Также вы можете узнать, что россияне могли похитить американское ядерное топливо на Запорожской АЭС.

zoom-images