Когда ВСУ смогут взять Херсон

Вооруженные силы Украины, возможно, до конца года возьмут под свой контроль правый берег Херсонской области, - считает аналитик американского Института изучения войны (ISW) Екатерина Степаненко. Что касается Херсона, тут эксперт не дала четкого ответа, ведь дать прогноз того, что будут делать российские военные сложно.

Когда ВСУ смогут взять Херсон

В интервью РБК-Украина, она заявила о том, что ВСУ до конца 2022 года будут контролировать правобережье, говорят данные разведки и сообщения об уходе, заявления самих оккупантов об эвакуации. 

Но вот ситуация в Херсоне, уточнила Степаненко, непонятная. Вероятно, российские войска создают условия для обороны города, одновременно с этим готовят резервные позиции на случай, если им придется отступать. Аналитики подчеркнула, пока неясно, будут ли они воевать за Херсон или увидят, что не способны это сделать и отступят. 

В ISW также добавили, что ВСУ не обязательно будут продвигаться через Днепр на юг в этом году, ведь будет зима и это не обязательно разумно. С военной точки зрения ВСУ важно занять от 15 до 25 километров на левом берегу Днепра - это будет буферной зоной и россияне не смогут обстреливать Херсон.

Теги:
zoom-images