Из Еленовки удалось вернуть 23 украинских военнослужащих

Из лагеря для военнопленных в Еленовке (Донецкая область) удалось вернуть 23 украинских военнослужащих.

Из Еленовки удалось вернуть 23 украинских военнослужащих

Колония в Еленовке после удара

Об этом в ходе брифинга сообщила исполнительный директор ОО "Региональный центр по правам человека" Татьяна Катриченко, пишет "Укринформ". 

"Что касается цифр, то долгое время было понятно, что в бараке на время взрыва находилось 193 военнослужащих. Из них, по нашим подсчетам, было возвращено 23 военнослужащих. Среди них были как тяжелораненые, так и те, которые получили легкие ранения и находились после взрыва не в больницах, а на территории Еленовской колонии".

По словам правозащитницы, они уже опросили 10 военных, которые вернулись из плена и которые были в том бараке: "Кроме того, мы опросили и 3 медиков, которые были свидетелями не оказания медпомощи". 

Напомним, поселок Еленовка находится под оккупацией России с 2014 года. Летом 2022 года россияне поместили в местную тюрьму десятки пленных защитников Мариуполя. 29 июля стало известно, что в Еленовской колонии произошел взрыв, в котором погибли около полусотни украинских пленных. Оккупанты обвинили в этом ВСУ, которые якобы ударили из HIMARS. Однако даже пленные, которые были освобождены по обмену, говорили, что россияне заложили в бараке снаряды.

А после комплексной экспертизы оружия, следов и обстоятельств его использования эксперты пришли к выводу, что взрыв был вызван в результате применения реактивного термобарического гранатомета.

Теги:
zoom-images