ООН не видит возможности отправить миссию в Еленовку

Эксперты миссии ООН по выяснению фактов не имеют возможности прибыть в следственный изолятор в Еленовку Донецкой области, где рашисты убили более 50 украинских военнопленных, так как отсутствуют гарантии безопасности.

ООН не видит возможности отправить миссию в Еленовку

Колония в Оленовке. Фото: 24 канал

Об этом во время брифинга заявил представитель офиса генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, нельзя направлять любую миссию, если нет гарантий полной безопасности. Также есть проблемы с логистикой, однако главная проблема заключается в необходимости гарантий безопасности. Вместе с тем представитель ООН не стал уточнять, кто именно отказался гарантировать безопасность членам миссии Организации объединенных наций. 

Следует отметить, что в ООН 8 сентября текущего года обещали, что ее представители прибудут в Еленовку "в ближайшие дни". 

Напомним, что в оккупированной Еленовке в ночь на 29 июля на территории, где ранее находилась исправительная колония, произошел взрыв, в результате которого разрушилось здание, где находились украинские военнопленные, выведенные из завода "Азовсталь". Москва быстро обвинила в произошедшем украинскую армию. В ответ на это представители силовых структур нашей страны назвали взрыв в Еленовке терактом. 

Вас также может заинтересовать, что ВСУ потеряли контроль над поселком возле Северодонецка.

Кроме того, ранее уже стало известно, что  Джонсон предрек продолжение войны в Украине до конца 2023 года.

 

zoom-images