Instagram заблокировал страницу родственников защитников "Азовстали"

Instagram удалил страницу Ассоциации семей защитников "Азовстали", на которой семьи бойцов публиковали информацию о защитниках Мариуполя. Произошло это после призыва Ассоциации соблюдать медиагигиену и не читать громкие и фейковые новости.

Instagram заблокировал страницу родственников защитников ”Азовстали”

О чем речь?

Накануне украинцы стали распространять сообщение о том, что бойцы "Азова" приговорены к смертной казни и вот-вот состоится трибунал. Сообщение опубликовал ptencoff_ua (он не имеет ничего общего с семьями бойцов, более того, может быть связан с Россией). Пост ptencoff_ua о том, что защитников Мариуполя приговорили к смертной казни набрал более 1,5 миллиона охватов.  

Напомним, действительно, 6 августа Мариупольский городской совет сообщил о том, что в Мариуполе на сцене филармонии уже собирают тюремные клетки. По словам городского головы Вадима Бойченко, в сентябре оккупанты устроят показательный самосуд над украинскими защитниками. А после этого главарь "ДНР" Денис Пушилин в эфире "Россия 1" заявлял, что "первый трибунал" над "Азовцами" пройдет в Мариуполе.

Несмотря на все эти сообщения, оккупанты не "судили" украинских военных.

Ассоциация семей защитников "Азовстали" считает, что канал распространил сообщение с вирусным заголовком. Канал просил украинцев проверять информацию, не вестись на громкие заголовки. Ассоциация отмечала, что враг коварен и делает вбросы с целью дискредитировать бойцов "Азова". Там также подчеркивали, что лживые посты с вирусными заголовками набирают больше прочтений, чем реальные новости о защитниках.

Как сообщает один из соорганизаторов Ассоциации Анна Науменко, после этого поста страница об украинских защитниках была удалена.  

Instagram заблокировал страницу родственников защитников ”Азовстали” — фото

Instagram заблокировал страницу родственников защитников ”Азовстали” — фото

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что до конца года в Мариуполе могут погибнуть около 10 тыс. человек.

Кроме того, стало известно о том, что стал городом – призраком: в Мариуполе погибли минимум 22 тысяч человек.

Теги:
zoom-images