До конца года в Мариуполе могут погибнуть около 10 тыс. человек

Осажденный российскими войсками Мариуполь, где не прекращаются обстрелы, может столкнуться с катастрофической ситуацией. 

До конца года в Мариуполе могут погибнуть около 10 тыс. человек

Блокада Мариуполя. Фото: РБК

Предварительные данные свидетельствуют о том, что к концу этого года там могут погибнуть не менее 10 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Мариупольского городского совета. 

Сейчас в городе нет лекарств, медицинских сотрудников, отсутствует канализация и коммунальные коммуникации. Все это может стать причиной распространения инфекций в Мариуполе. Мэр города Вадим Бойченко сообщил, что там остались преимущественно больные и старые люди. С учетом несоответствующих условий есть вероятность, что уровень смертности среди самых уязвимых категорий населения вырастет в несколько раз.

По словам Бойченко, на сегодняшний день в Мариуполе остаются 150 – 170 тысяч человек, некоторые из них – это жители расположенных недалеко населенных пунктов. Они не могут выехать из-за строгой процедуры фильтрации. Городской голова отмечает, что с 24 февраля продолжается геноцид со стороны россиян, что подвергает опасности мирных жителей. Из-за этого возникла необходимость в полной эвакуации города.

Сейчас власти Украины рассчитывают, что эвакуацию защитников завода «Азовсталь» удастся провести через процедуру «экстракшн» (extraction), которая предусматривает участие нейтральной стороны и поддержки международных сообществ.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="mariupolrada/9581" data-width="100%"></script>


zoom-images