День учителя 3 октября: особенности и история праздника

В начале октября принято поздравлять тех, кто помог каждому из нас обрести важные знания и вырасти достойным человеком. Свой профессиональный праздник в Украине в первое воскресенье октября отмечают учителя и другие работники образовательной системы. В 2021 году он выпал на 3 октября. 

День учителя 3 октября: особенности и история праздника

Педагоги отмечают свой профессиональный праздник. Фото: 24sata

Официально праздник называется Днем работников образования. Однако в народе его гораздо чаще именуют просто Днем учителя.

Официально этот день начали отмечать, еще когда Украина была в составе Советского Союза. Соответствующее постановление в 1980 году выдал Президиум Верховного совета. СССР вскоре распался, а вот полюбившийся всем праздник остался. Уже в независимой Украине президентский указ от 11 сентября 1994 года постановил отмечать День учителя именно в первое воскресенье октября.

К слову, незадолго после этого учителя отмечают еще один профессиональный праздник. 5 октября в календаре считается Международным днем учителя. 

В Украине в этот день или же накануне принято поздравлять работников образования цветами, подарками, а также устраивать для них концерты. 


zoom-images