День арбуза: интересные факты о любимом лакомстве

В разных странах мира во вторник, 3 августа, отмечают один из самых вкусных праздников - День арбуза. Его история началась в США. Когда именно - уже никто не помнит. Однако такой праздник быстро полюбился жителям других стран, в том числе и украинцам. 

День арбуза: интересные факты о любимом лакомстве

День арбуза. Фото: Этномир

Родиной арбузов считается Южная Африка. В Европе они появились только в XI-XII веках. Однако именно в Соединенных Штатах сейчас съедают этих ягод больше, чем в любой другой стране мира. Они являются обязательным атрибутом любого летнего пикника. 

Арбузы сейчас выращивают в 96 странах мира. Лидерами по объемах производства являются Китай, Турция, Иран, Египет и страны американского континента. Существует более чем 1200 разновидностей этой культуры. Они отличаются цветом мякоти и кожуры, вкусом, размерами и даже формой. 

А вот Япония вовсе не стремится вырваться в лидеры по количеству выращенных арбузов. Вместо этого здесь решили удивлять странными сортами. Именно японцы вывели квадратные арбузы и арбузы в виде пирамиды, крошечные арбузы до 10 см в диаметре и плоды с жёлтой мякотью. 

День арбуза: интересные факты о любимом лакомстве — фото

Арбузы - это не только вкусное лакомство, но и чрезвычайно полезное. Они содержат около 90% воды и всего 6% сахара. Это отличный источник витаминов А и С, витаминов группы В, фолиевой кислоты и сильного антиоксиданта ликопина. Весь этот набор помогает организму человека поддерживать иммунитет, нормальное функционирование нервной и кровеносной систем.

Арбузы очень часто включают в лечебный рацион при малокровии, заболеваниях сердца, мочеполовой системы и печени. Они обладают желчегонным и мочегонным действием, регулируют кровяное давление. 

К слову, употреблять можно не только мякоть арбуза, но и кожуру. Ее маринуют, из нее варят джемы и варенья. А вот семена арбуза можно поджарить и также употреблять в пищу. 

Ранее издание Postfactum сообщало, как отмечают Международный день семьи.

Также мы писали о том, какой продукт поможет продлить жизнь.

zoom-images