Всемирный день бортпроводника: история праздника

В понедельник, 12 июля, свой профессиональный праздник отмечают стюарды и стюардессы. Всемирный день бортпроводника есть в календаре многих стран, в том числе и Украины. Сама же профессия имеет почти вековую историю

Всемирный день бортпроводника: история праздника

Всемирный день бортпроводника. Фото: pinterest

Бортпроводник - это, пожалуй, одна из самых романтичных, но при этом самых ответственных профессий. Ее представители отвечают не только за комфорт полета, но и за его безопасность. Появилась эта профессия еще в далеком 1928 году в Германии. На борт самолетов тогда стали брать специального человека, который помогал обеспечить комфорт пассажиров во время полета. До этого подобные функции выполнял второй пилот, и нередко это было довольно опасно. Интересно, что первыми стюардами были исключительно мужчины, чаще всего бывшие официанты.

Первые стюардессы на борту самолетов появились уже в 1930 году в США. На работу брали привлекательных девушек, чтобы дополнительно прорекламировать авиаперевозки. К тому же девушки меньше весили, а это имело большое значение для полетов того времени.

Первой стюардессой в истории считают американку Эллен Черч. Ее первым рейсом стал самолет, который 15 мая 1930 года следовал из Сан-Франциско в Шайенн. До этого девушка окончила курсы медсестер и училась управлять самолетом. Это были весомые аргументы в ее пользу.

Всемирный день бортпроводника: история праздника — фото

К слову, требования к стюардам и стюардессам и сейчас довольно серьезные. Они должны на высоком уровне владеть английским языком, уметь плавать, не иметь татуировок на видимых частях тела и так далее. 

В Украине интересы бортпроводников с 2009 года представляет Всеукраинская Ассоциация бортпроводников гражданской авиации. В частности, она помогала создавать новую редакцию Воздушного кодекса Украины.

Также вы можете узнать, что Ryanair на 70% сократил количество рейсов из Киева.

Еще мы сообщали о том, что 3 июня отмечали Всемирный день велосипеда.

Напомним также, когда в Украине отмечают День рыбака.

zoom-images