CNN: версия удара HIMARS по колонии в Еленовке исключена

Журналисты CNN провели собственное расследование и практически исключили российскую версию удара HIMARS по колонии в Еленовке. Напомним, в колонии Еленовки с мая находились более тысячи заключенных. В конце июля около 200 человек внезапно перевели в отдельный барак, 28 июля в нем вспыхнул мощный пожар. 

CNN: версия удара HIMARS по колонии в Еленовке исключена

Теракт в Еленовке

Для своего материала западные журналисты собрали фотографии, видео, спутниковые снимки, а также опросили криминалистов и экспертов по оружию. В итоге авторы материала пришли к выводу, что версия России исключена. Напомним, Министерство обороны России утверждает, что колонию обстреляли украинские военные из HIMARS. Делалось это якобы из-за того, что военнопленные из батальона «Азов» начали давать показания.

CNN констатирует, окончательные выводы пока невозможны, ведь Россия не допускает никого в колонию. Однако эксперты говорят, что все показывает на то, что в колонии был сильный пожар, перед которым не было звуков приближающейся ракеты.

Россия продолжает говорить, что барак уничтожили при помощи HIMARS. Однако на снимках видно, что барак снаружи почти не пострадал, частично повреждена в нескольких местах крыша, а все стены целы. Удар HIMARS приводит к гораздо более серьезным разрушениям. Более того, удар из HIMARS оставляет на земле гигантские воронки, чего нет в Еленовке. Единственное, что видно, так это повреждения от огня. 

Еще одного доказательство того, что Россия лжет, это расположение колонии. HIMARS очень дорогое оружие с большой дальностью. Для Украины нет смысла его использовать для поражения барака, ведь колония находится всего в 15 км от линии фронта. 

Последствия удара HIMARS в Новой Каховке CNN: версия удара HIMARS по колонии в Еленовке исключена — фото

Последствия теракта в Еленовке 

CNN: версия удара HIMARS по колонии в Еленовке исключена — фото

Теги:
zoom-images