Что приготовить на Новый год из свинины: 5 отличных рецептов

Подборка мясных блюд из свинины, которые отлично подойдут к новогоднему столу. Эти рецепты помогут вам удивить ваших гостей бужениной, рулькой, домашними колбасками и свиной щекой.

Что приготовить на Новый год из свинины: 5 отличных рецептов

Фото иллюстративное, из открытых источников

Новогодние блюда

Источник: NV

Буженина

Для традиционной буженины вам понадобится только: ошеек (500−700 г), чеснок, специи и растительное масло. Второй вариант — буженина, фаршированная черносливом или курагой. Для нее вам понадобится: свиная корейка (около 2 кг), курага или чернослив (300 г), мясной бульон, чеснок и специи.

Рецепт классической буженины. 

Вам нужно хорошо промыть ошеек, сделать небольшие надрезы и нашпиговать его чесноком. Посолите, поперчите и добавьте специи. Обмажьте мясо растительным маслом и положите в форму для выпекания. По желанию можете дать мясу несколько часов промариноваться или сразу готовьте его. 

Поставьте мясо в микроволновку на максимальную мощность (около 700−750),"выпекайте" его 8 минут, затем переверните и отправьте мясо в микроволновку еще на 8 минут. Готово!

Если вы готовите мясо в духовке, выпекайте его при температуре не менее 195 градусов в течении 50−60 минут в рукаве.

Рецепт фаршированной буженины.

Поместите в среднюю кастрюлю курагу и полстакана воды. Доведите до кипения, снимите с огня и дайте настояться 10 минут.

Тонким длинным ножом сделайте продольную прорезь шириной около 4 см в центре свиной корейки. Расширьте отверстие при помощи ложки или ручки деревянной лопатки.

В небольшой миске смешайте курагу, половину чеснока и щепотку соли. Нафаршируйте корейку смесью.

Обвяжите свиную корейку кухонным шпагатом. Разогрейте духовку до 160°С.

Используя ступку, вместе измельчите мелко нарезанный розмарин, неполную чайную ложку соли и чайную ложку перца. Добавьте вторую половину чеснока и натрите всю свинину специями.

Выложите свинину в достаточно глубокую форму для выпекания и запекайте 45 минут. Затем достаньте свинину, полейте бульоном и продолжайте запекать, поливая каждые 15 минут, еще около часа.

Когда мясо будет готово, переложите его на решетку и дайте “отдохнуть” около 20 минут.

Остатки бульона с жиром процедите в соусник и подавайте с мясом.


Домашняя колбаса

Ингредиенты для колбасы:

Свиной фарш — 1,5 кг

Куриная грудка — 1 кг

Свиные кишки (натуральная оболочка для колбасы)

Лавровый лист, копченая паприка, чабрец, чеснок

Нарежьте куриное филе мелкими кубиками, смешайте со свиным фаршем.

Добавьте соль, перец и специи по вкусу, хорошо перемешайте. Отправьте готовый фарш в холодильник на 2 часа.

Возьмите оболочки для колбасы и начините их. вы можете сделать сплошную длинную колбасу или разделить ее нитками на маленькие порционные колбаски.

Запекайте блюдо в течении часа при температуре 180 °C.


Свиная рулька. 

Ингредиенты для рульки:

Свиная рулька — 1 шт.

Чеснок — 2 зубчика

Перец черный — 1 ч.л.

Соль — 1 ч.л.


Для бульона:

Вода — 1,5 л

Лук репчатый — 1 шт.

Чеснок — 0,5 головки

Лавровый лист — 3 шт.

Соль — 1 ст.л.


Соус:

Мед — 1 ст.л.

Горчица — 1 ст.л

Кетчуп — 1 ст.л.

Выбираем хорошее, свежее мясо для рульки — среднего размера, часть задней ноги с целой шкурой.

Для начала, шпигуем мясо чесноком. Мелко нарезаем чеснок и макаем его в перемешанные соль с перцем. После этого запихиваем кусочки чеснока в мясо и под кожу. Это придаст мясу особого аромата и вкуса.

Ждем, пока вода для бульона закипит и добавляем туда лук и чеснок. Важно! Лук и чеснок не очищайте от кожуры. Делаем только небольшие надрезы. В бульон добавляем еще несколько лавровых листьев и перец с солью. После добавляем в бульон рульку и варим ее в течении 1,5 часов на среднем огне.

Теперь приступим к готовке соуса для рульки. Мед смешиваем с кетчупом и горчицей. Все, соус готов!

Когда рулька приготовилась, достаем ее на досточку и начинаем делать диагональные надрезы по шкуре. Для этого лучше брать самый острый нож, поскольку надрезы должны быть небольшими и не глубокими. Тогда мясо будет более сочным, а шкурка будет хрустящая.

После того, как сделали надрезы, смазываем рульку соусом. Теперь отправляем рульку на противень, застеленный пергаментом и ставим в духовку на 1,5 часа при температуре 180 °C.

Если вы видите, что она слишком подрумянивается — накройте рульку фольгой, чтобы шкура не пригорала. В процессе готовки смазывайте рульку дополнительно соусом каждые полчаса, чтобы шкура лучше пропиталась.


Свиная щека. 

Ингредиенты:

Свиные щеки — 1 — 1,5 кг,

Специи (черный, душистый или красный острый перец, гвоздика, семена укропа или горчицы, листики лаврового листа, сухая руккола, соль — на выбор) — по вкусу.

Способ приготовления:

Свиную щеку тщательно вымойте в холодной воде, кожицу хорошо потрите щеткой. Затем обсушите бумажными полотенцами.

Натрите мясо сначала солью, а потом всеми остальными специями по вкусу. Если используете большой кусок, то его можно немного надрезать.

Заверните в фольгу и поставьте на ночь в холодильник (можно на сутки — тогда мясо лучше пропитается, а соль растворится).

Переложите мясо в рукав. Выкладываем на противень и отправляем готовиться в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30 минут.

Через 30 минут уменьшаем огонь до минимума и оставляем еще на 1.5−2 часа.

Совет: покупайте свиные щеки со шкурой, такой кусочек будет выглядеть презентабельно и не развалится в процессе готовки. Шкура должна быть чистой, без ворсинок. Если шкурка твердая или заветренная лучше не покупать такой продукт.

zoom-images