Более половины украинцев не планируют отказываться от новогоднего шопинга - бюджет составит до 5 тысяч

Подавляющее большинство украинцев в этом году не будут отказываться от праздничного шопинга, но при этом доля таких людей снизилась по сравнению с предыдущим годом на 2% - с 61% до 59%.

Более половины украинцев не планируют отказываться от новогоднего шопинга - бюджет составит до 5 тысяч

Фото иллюстративное, из открытых источников

Об этом идет речь в исследовании Deloitte в Украине, пишет УП.

Согласно результатам исследования, в этом году украинцы не будут медлить с подготовкой к праздникам. 64% намерены начать шоппинг в период с 1 по 24 декабря. В прошлом году украинцы преимущественно откладывали покупки на вторую половину декабря.

Для 56% украинцев бюджет составит от 1000 до 5000 гривен. В 2022 году такую же сумму готовы были потратить 49% респондентов.

Из-за перехода Украины на новый календарь большая часть украинцев (около 45%) будет праздновать Рождество 25 декабря и только 17% - 7 января. Дважды планируют отмечать 32% опрошенных.

49% украинцев потратят больше средств на празднование Нового года по сравнению с Рождеством. Больше средств на празднование Нового года планируют потратить респонденты в восточных областях Украины, в то время как на празднование Рождества – в западных областях.

В Deloitte отмечают, что молодое поколение украинцев (до 27 лет), несмотря на войну, больше всего среди других возрастов готовы тратить средства на обустройство своего быта, покупая мебель, посуду, декор. 

Основным местом для рождественского и новогоднего шопинга будут супермаркеты и крупные торговые центры. Среди онлайн-покупателей 92% предпочтут смартфон для осуществления шопинга, что значительно больше, чем год назад (66%). 

Две трети респондентов (68%) планируют направить часть своего рождественского и новогоднего бюджета на благотворительность (в прошлом году – 61%). 86% из них направят помощь защитникам на передовой. 

Также 66% украинцев предпочтут продавцов, которые поддерживают ВСУ и пострадавших от войны гражданских, переводя на помощь часть средств с каждой покупки.

zoom-images