Соцопрос: только 25% украинцев готовы праздновать Рождество 25 декабря

Вопрос о смене даты празднования Рождества в Украине с 7 января на 25 декабря продолжает оставаться актуальным. 25% опрошенных поддерживают такую идею.

Соцопрос: только 25% украинцев готовы праздновать Рождество 25 декабря

Рождество 25 декабря. Фото: РБК

Несмотря на это свыше половины наших сограждан оказались вовсе не готовыми к этой инициативе. Такими оказались итоги опроса социологов. 

Таким образом, исследование показало, что 58% украинских граждан не хотят, чтобы празднование переносили на другую дату. Еще 15% заявили, что для них нет особой разницы, когда отмечать Рождество, а 1% респондентов не дал ответ на поставленный вопрос.

К тому же, именно по Григорианскому стилю Рождество празднуют только 4% наших сограждан в то время, как большая часть респондентов (71%) отмечают этот праздник 7 января. Два раза(25 декабря и 7 января) предпочитают праздновать Рождество 18% респондентов, а еще 6% принявших участие в опросе украинцев вообще не отмечают этот праздник. 

В ПЦУ также нет единого мнения о праздновании Рождества 25 декабря. Так, в интервью журналистам митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сказал, что он лично не прочь смены даты праздника, но переход нужно проводить постепенно. А ровно год назад священнослужитель отметил, что переход на новый календарь станет возможным, когда к этому будет готово общество.

zoom-images