Новогодняя елка: на что обратить внимание при выборе искусственного дерева

Главным атрибутом новогодних праздником, пожалуй, является елка. Современный рынок позволяет выбрать дерево на любой вкус и кошелек. На что следует обратить внимание тем, кто отдает предпочтение искусственным деревья, рассказала в интервью "Вечернему Киеву" руководитель отдела контроля в сфере торговли Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Ирина Мазепа.

Новогодняя елка: на что обратить внимание при выборе искусственного дерева

Новогодняя елка. Фото: lady.tochka.net

Первое, что необходимо проверить во время покупки, - материал, из которого сделана елка. Дешевый и некачественный пластик может спровоцировать аллергию и другие проблемы со здоровьем. Обычно токсичные материалы сразу же выдает резкий запах.

"Искусственная елка не должна иметь резкого химического запаха. Стойкий запах может свидетельствовать о наличии в составе фенола", - отметила Ирина Мазепа.

Также обязательно необходимо проверить искусственную елку на прочность.

глы не должны осыпаться, а если провести рукой против их "роста" - они должны расправиться и принять прежний вид", - отметила эксперт. 

По ее словам, следует также обратить внимание на подставку - она должна быть надежная. Если же все болтается и рассыпается в руках, лучше от такого дерева отказаться. 

Важно, чтобы елка была обработана огнеупорной средством. Следует попросить у продавца документ, подтверждающий ее качество и безопасность - заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

На маркировке искусственных елок должна обязательно быть информация на государственном языке с ее составом, наименованием и местонахождением производителя, его представителя в Украине, датой изготовления, гарантийным сроком и правилами использования.

Ранее портал Рostfactum рассказывал о преимуществах и недостатках живых и искусственных елок.

zoom-images