В Гослесагентстве рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку и ухаживать за ней

Наступает Новый год и многие люди столкнутся с вопросом, как правильно выбрать елку и ухаживать за ней. Поэтому новогоднюю елку нужно покупать не раньше, чем за неделю до Нового года и обращать внимание на ствол и иголки.

В Гослесагентстве рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку и ухаживать за ней

Фото: news.24tv.ua

Покупать лучше следует натуральную ель, ведь она очень полезна для здоровья, выделяет масла, с помощью которых можно бороться с вирусами и простудой.

Елки продаются на специальных рынках, где их приводят в опрятный вид. Обычная елка может простоять до 10 дней, а сосна – примерно 12 дней, а если поставить пихту, то он порадует вас около двух недель.

Прежде чем даже купить зеленое деревце, нужно сразу решить, на чем она будет стоять: в воде, песке или на подставке. Не стоит сразу выносить только что купленное деревце в теплое помещение от мороза - хвоя может пострадать от такого понижения температуры. Лучше оставьте его на балконе на несколько часов. Ствол дерева необходимо отпилить примерно на 1,3-2,5 см от места вырубки или очистить от коры на расстоянии 8-10 см от низа ствола, чтобы влага лучше и быстрее стекала к дереву. Если вы поместите дерево в ведро с водой или влажным песком, оно значительно продлит время пребывания в доме. В дальнейшем не забывайте регулярно доливать в ведро отстоянную воду комнатной температуры. Можно опрыскать ветки живого дерева - так они продержатся дольше и не разлетаются. Следующий лайфхак продлит жизнь деревцу: на 2 литра воды добавьте 1 столовую ложку сахара, уксус и 1 таблетку аспирина. Также нельзя ставить живую елку рядом с батареей

Кроме того, также необходимо правильно подготовить утилизацию елки.

«За пару недель новогодних каникул ель успевает подсохнуть, а при вывозе из квартиры сложно не испачкать подъезд и квартиру. Убирать засохшее деревце нужно аккуратно, чтобы на нем не оставались иголки. Наденьте перчатки и одежду с длинными рукавами, срежьте веточки как можно ближе к стволу и аккуратно сложите их в большие пакеты. После этого у вас останется только голый ствол, который вы можете выбросить без засорения квартиры или подъезда.

Ранее портал Post.factum сообщал, сколько украинцам придется потратить на новогоднее меню.

zoom-images