Британская разведка назвала причину ухода российских войск с острова Змеиный

То, что Российская Федерация поспешно эвакуировала остатки своего гарнизона с острова Змеиный, не является "шагом доброй воли", о чем накануне заявили в Кремле. К такому выводу пришли в британской разведке.

Британская разведка назвала причину ухода российских войск с острова Змеиный

Напомним, 30 июня Оперативное командование "Юг" сообщило о том, что российские войска эвакуировали остатки своего гарнизона на острове. При этом в России сразу же заявили, что никакой эвакуации не было, это был "шаг доброй воли" - Кремль якобы освобождает морской коридор для вывоза зерна. Отметим, остров Змеиный - стратегический объект, с которого ведется контроль части моря и Россия это знала, и Россия заявляла об этом с первых дней захвата. Именно поэтому Кремль предпочитал терять там технику и людей, но не отдавать остров Украине. За 4 месяца оккупации Россия потеряла у острова крейсер "Москва", катера типа "Раптор", десантный катер, буксир, вертолет с десантом, ЗРК "Тор", самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь".

Сейчас разведка Великобритании констатирует, россияне покинула остров из-за постоянных ударов со стороны Вооруженных сил Украины. Только за последние несколько недель ВСУ нанесли удары по российскому гарнизону ракетами и беспилотниками, использовались также и противокорабельные ракеты. В итоге все это мешало российским военным кораблям пополнить запасы на острове. 

В Министерстве обороны Великобритании подчеркивают, что Россия, скорее всего, покинула Змеиный из-за полной изоляции гарнизона, а также растущей уязвимости для украинских ударов

"Не в качестве "жеста доброй воли", как она утверждает".

Британская разведка назвала причину ухода российских войск с острова Змеиный — фото


zoom-images