51% населения планеты будет страдать от ожирения к 2035 году

К 2035 году более половины населения мира будет иметь избыточный вес или страдать от ожирения. Такой прогноз делает Всемирная федерация ожирения, пишет The Guardian.

51% населения планеты будет страдать от ожирения к 2035 году

Иллюстрация из открытых источников

По данным аналитиков, сейчас около 2,6 миллиардов человек на планете, а это 38% населения всего мира уже имеют избыточный вес и страдают от ожирения. Если правительства не будут предпринимать решительных мер по сдерживанию эпидемии избыточного веса, через 12 лет эта цифра вырастет до более чем 4 миллиардов человек (51%).

Как известно, избыточный вес увеличивает риск развития рака, болезней сердца и других заболеваний. По этой причине в Федерации считают, что правительства должны бороться с пропагандой нездорового образа жизни - вести налоги и ограничения на нее.

Самое страшное, по мнению ученых то, что показатели ожирения сейчас растут быстрее всего среди детей и подростков. Страдают страны с низком уровнем дохода, особенно в странах Африки и Азии. Богатые европейские страны (Швейцария, Норвегия, Финляндия, Исландия, Швеция, Великобритания) наиболее подготовлены к борьбе с этой проблемой. 

В отчете говорится, что среди причин распространения эпидемии избыточного веса - климатический кризис, химические загрязнители и продвижение нездоровой пищи промышленностью. 

51% населения планеты будет страдать от ожирения к 2035 году — фото

zoom-images