3 октября – День замены обычной лампочки на энергосберегающую

День замены обычной лампочки на энергосберегающую во всем мире отмечают сегодня, 3 октября. В связи с этим актуальным остается вопрос готовности современных людей пользоваться технологиями энергосбережения. 

3 октября – День замены обычной лампочки на энергосберегающую

Энергосберегающие лампы. Фото: 5watt

Примечательно, что данный праздник припал на начало октября. В этот период года продолжительность светового дня сокращается, что, в свою очередь, приводит к более активному использованию лампочек и осветительных приборов. 

Год за годом украинцы все больше предпочитают новые технологии энергосбережения. Самым популярным их представителем является LED-освещения. Законодательство нашей страны пока что позволяет пользоваться традиционными лампочками накаливания (их более популярное название – «лампочки Ильича»), покупатели уже не спешат их покупать. А вот спрос на LED-освещение чем дальше, тем больше растет и составляет порядка 90% всего предложения на рынке. К тому же, уровень продаж энергосберегающих лампочек находится на самом высоком уровне, причем этому никак не мешает их в некоторой степени высокая цена. 

Преимущество LED-лампочек заключается в потреблении на 80% электричества меньше для одного и того же показателя освещенности, если провести параллели с традиционными лампами, а также на треть меньше, чем энергосберегающие лампы. 

zoom-images