25 октября – День маркетолога

Ежегодно, 25 октября в Украине отмечается профессиональный праздник специалистов по маркетингу. Хотя этот праздник еще не приобрел статус официального, его с каждым годом празднуют все больше людей. Профессия маркетолога стала очень популярна в последнее время.

25 октября – День маркетолога

Фото: из открытых источников

Маркетинг — это очень креативная отрасль, но не всегда инновационная или склонная к риску. Многие бренды, опасаясь навредить своей репутации предпочитают быть консервативными и лишний раз перестраховываться, когда дело доходит до пиара их кампаний.

Чтобы вдохновиться, оценить оригинальность идеи и огромный труд при создании шедевров, расскажем о некоторых известных маркетинговых кампаниях и их продуктах.

Матрасы Purple

Вместо того чтобы запустить обычную рекламу заказывающую о технологии своих матрасов Purple, компания, ориентированная на миллениалов, создала веб-сериал под названием «Purple Boys», в котором задействован комедийный дуэт Тим и Эрик.

В каждом эпизоде сериала, Тим и Эрик берут интервью у глупых вымышленных персонажей, которые борются со сном. В то время как каждый эпизод сосредоточен на развлечении, все персонажи интегрируют информацию о Purple Mattress в каждую сцену, знакомя потенциальных покупателей с их продуктом. Каждая серия завершается тем, что кто-то крепко спит на матрасе Purple.

Солнцезащитный крем Nivea Kids

Специалисты компании Nivea Kids разработали дрон в виде чайки, чтобы разбрызгивать солнцезащитный крем Sunscreen. на ничего не подозревающих детей на пляже. Они объясняют, что идея состоит в том, что дети часто отказываются наносить защиту от солнца, таким образом солнцезащитный крем Sunscreen распыляется на них сверху. Это может показаться шуткой или пародией на птицу, но дрон на самом деле настоящий.25 октября – День маркетолога — фотоФото:www.cnet.com
Что бы ни говорили, но концепция какающей чайки — определенно вызвала много внимания и оставила бесспорно незабываемое впечатление. Председатель жюри конкурса «Каннские львы» сэр Джон Хегарти, сказал группе журналистов: «Это самая глупая вещь, которую я видел за всю свою жизнь."

Шоколад Milka

Швейцарская шоколадная компания Milka запуская свою очередную рекламную кампанию обратилась к известному парижскому агентству Buzzman. В итоге шоколатье пришлось изменить производственный процесс, дабы удалить один квадрат с шоколадной плитки. И 13 миллионов плиток шоколада поступили в продажу в измененной форме. 25 октября – День маркетолога — фотоЧтобы «недостающий квадрат» вернулся, покупателям был предоставлен выбор:
Если желаете, чтоб он вернулся к вам, — по коду на упаковке нужно ввести свой собственный адрес, недостающий кусочек шоколадки придет к вам по почте.
Либо же, — вместе с личным сообщением можно было перенаправить этот кусочек другу или члену семьи.

Газонокосилка Cub Cadet PRO Z

Чтобы продвигать новейшую газонокосилку от промышленного бренда Cub Cadet, агентство Colle + McVoy разработало стальную альтернативу классическому бумажному документу размером 8, 5 на 11 дюймов.25 октября – День маркетолога — фото Металлический пресс-релиз весил 6,5 кг. (14 фунтов 13 унций), он был сделан из фирменной стали Cub Cadet Triple 7-го калибра, из того же материала, что и их прочные газонокосилки. Каждый пресс-релиз оснащенный болтами, был упакован в индивидуальный ящик, который сопровождался ломиком. Такие релизы были разосланы клиентам Cub Cadet и СМИ.

Одежда Adobe Stock

Если вы маркетолог, то знаете сколько бесконечные страницы стоковых фотографий приходиться пересмотреть в поисках нужной картинки. 

Чтобы продвигать свой новый сервис стоковых фотографий, Adobe Stock разработала линию модной одежды, используются устаревшие и часто используемые стоковые фотографии для принта.25 октября – День маркетолога — фотоФото:www.webdesignerdepot.com
«Некоторые стоковые изображения заслужили свое место в учебниках истории», — сказал креативный директор Abby Priest Оскар Хеллквист в ответах на вопросы в блоге Adobe. 

«Классические мотивы, которые были чрезмерно использованы и превратились в веселые клише, известные, любимые и / или ненавидимые всеми ... Превращение их в линию одежды с ограниченным тиражом — наш способ отдать им честь, и попытка создать что-то нетрадиционное в мире".

Шотландский виски Laphroaig

Большинство объявлений длится 30 секунд. А ролик для Laphroaig Whisky длится три с половиной часа — и все это было снято за один дубль.

Видео, в котором комик Энди Дейли читает реальные отзывы о Laphroaig, в стиле флибустьера. Комментарии от восторженных до откровенно отвращенных, резко сформулированные и в конечном итоге смешанные обзоры призваны подчеркнуть поляризующий характер Laphroaig Whisky — вам либо нравится, либо вы его ненавидите. Но бренд хочет об этом слышать.

Burger King

Burger King и McDonald`s всегда соперничали, и в 2016 году, на Хэллоуин, дом Гамбургера разыграл своего конкурента.

Ресторан Burger King в Квинсе, штат Нью-Йорк, одели в костюм призрака. На все здание натянули огромный белым костюм «Призрака Макдональдса» и добавили к вывеске дерзкое послание: «Бууууу! Шучу, мы все еще жарим гамбургеры на гриле. Счастливого Хэллоуина».  25 октября – День маркетолога — фотоBurger King таким образом намекает, что они жарят мясо на открытом огне, в отличие от McDonald`s, где мясо готовят на двустороннем гриле.

Чипсы Paqui

Чтобы привлечь внимание к своему бренду чипсов из тортильи, Paqui выпустила огненные чипсы для гурманов. Приправленные перцем Carolina Reaper они считаются самыми острыми — по данным Книги рекордов Гиннеса, это самый горячий сорт чипсов в мире.
Чипсы Carolina Reaper Madness настолько опасны, что упакованы по поштучно и продаются по 4,99 доллара за штуку.

Так зачем вообще это есть? Следуя по стопам других вирусных интернет-реклам, связанных с едой, маркетинговая команда Paqui запустила флешмоб с хаштегом  #OneChipChallenge.25 октября – День маркетолога — фото Фото:www.foodandwine.com 
Действия просты: съешьте чип Carolina Reaper Madness, опубликуйте свою реакцию в Интернете. Бренд предложил призы избранным участникам, в том числе годовой запас их менее острых чипсов. 

Virgin America 

Чтобы продвигать свой первоклассный опыт полетов, компания Virgin America, Inc создала обувь "первого класса".

Вы когда-нибудь смотрели на свою обувь с мыслью: «Чувак, я действительно хотел бы, чтобы у них было зарядное устройство для телефона и возможности Wi-Fi?» Virgin America услышала ваши возгласы и создала ну очень навороченные кроссовки в единственном экземпляре, First Class Shoe.

Калифорнийское агентство Eleven, Inc разрабатывало эти экстравагантные вещи в течение восьми месяцев, чтобы имитировать внешний вид кают первого класса Virgin America. Конечный продукт включает в себя декоративную подсветку, Wi-Fi, зарядное устройство для телефона USB и небольшой видеоэкран — на тот случай, если вы почувствуете необходимость посмотреть Netflix на своей обуви.25 октября – День маркетолога — фото Кроссовки были проданы на eBay за 97 877,77 долларов, и все вырученные средства были пожертвованы благотворительной организации Soles 4 Souls


Вас также может заинтересовать то, что 26 сентября 2021 года празднуется День машиностроителя.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что 15 августа в Украине День археолога.

Напомним также, что мы писали про День изобретателя и рационализатора.

zoom-images