День изобретателя и рационализатора: история праздника

Изобретатели - это люди, которые не пытаются идти в ногу со временем. Они всегда стремятся быть впереди. Именно благодаря им человечество может пользоваться всеми существующими благами цивилизации. Сегодня, 18 сентября, изобретатели и рационализаторы отмечают свой профессиональный праздник. 

День изобретателя и рационализатора: история праздника

Украина отмечает День изобретателя и рационализатора. Фото: zi.ua

День изобретателя и рационализатора отмечают в Украине ежегодно в третью субботу сентября. Он был установлен указом президента в августе 1994 года. Этот праздник призван защитить права изобретателей и поддержать их инициативы. 

К слову, деятельность изобретателей и рационализаторов в Украине регулирует Укрпатент или же Украинский институт промышленной собственности. Изобретение в любой сфере жизни считается интеллектуальной собственностью его автора и не может быть присвоено другим человеком. Чтобы узаконить свои права, изобретатели получают специальные патенты. 

Защиту интересов изобретателей и рационализаторов гарантирует также Конституция Украины. В статье 54 сказано, что моральные и материальные интересы автора гарантирует основной Закон государства. 


Также стало известно о том, когда в Украине отмечают День Нотариата.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что активность мозга мыши записали по Bluetooth.

А еще вы можете узнать о Дне фармацевтического работника: почему Украина отмечает празник 18 сентября.

zoom-images