25 июля 2021 года отмечаем День работников торговли

В Украине каждый год, в последнее воскресенье июля, отмечают День работника торговли. Традиция отмечать этот праздник берет свое начало еще с 1966 года. Стоит отметить, что в первоначальном виде праздник относился не только к работникам торговли, но и работникам бытового обслуживания и ЖКХ. 

25 июля 2021 года отмечаем День работников торговли

Фото: из открытых источников

В современном виде День работников торговли Украины стали отмечать с 1995 года, после соответствующего указа Президента Украины.

Торговля — это процесс обмена товарами или услугами, который чрезвычайно важен для современного глобального общества

Развитие торговли связано с другими важными системами в обществе, такими как транспорт, экономика и связь. В настоящее время, если вам что-то нужно, вы идете в ближайший торговый центр, тратите деньги и возвращаетесь с покупками. Тысячи лет назад это было не так просто сделать. Если в вашей местности не выращивали и не производили необходимый вам товар, нужно было отказаться от желания его приобрести, или отправиться на его поиски в путешествие, иногда на большие расстояния.

История развития торговли напрямую связано с совершенствованием путей сообщения. Рассмотрим несколько основных исторических моментов, повлиявших на развитие торговых отношений.

3000 г. до н.э. - Древние цивилизации

Торговля впервые началась около 3000 г. до н.э. в Древней Месопотамии и в долине Инда. Продавались различные товары, такие как специи, металлы и ткани, различные материалы. Города, в которых было больше товаров для торговли, стали богатыми и процветающими. С развитием цивилизации, увеличилось количество людей и требовалось больше ресурсов. Это была одна из причин развития торговли.

Торговля между древними городами объединяла разные группы людей. В зависимости от природных ресурсов места их проживания, они торговали разными товарами производимых в этих местах.
Развитие торговли также влияло на системы коммуникации: деньги, транспорт и культура.

Древняя Греция

Древняя Греция была одной из первых цивилизаций, развивающей морскую торговлю. Из-за географических данных Греции, греки научились быть отличными мореплавателями и торговали своими товарами, отправляя их на кораблях в другие цивилизации. Эти корабли ходили под парусами, в движение их, приводил ветер и люди сидящие на веслах. Грекам было легче путешествовать по морю, иногда, торговля с другими цивилизациями затруднялась из-за расположения их, далеко внутри континентов.

Греки в основном торговали керамикой, ювелирными изделиями, вином, оливковым маслом и стеклянными чашами.  Методы ведения сельского хозяйства, также продавались и распространялись среди разных групп людей еще до того, как Греция стала могущественной цивилизацией.

Шелковый путь - 130 г. до н. э.

В 130 г. до н.э. Шелковый путь открылся как торговое сообщение длиной 5000 миль, соединяющее Китай, Индию, Римскую империю и Персию. В то время для передвижения грузов использовались лошади. 

Обмен и внедрение различных новых материалов происходило посредством торговли между различными цивилизациями находящимися на больших расстояниях. Например, римляне использовали китайский шелк, порох и бумагу. Это повлияло на общество, культура менялась и развивалась с приобретением этих товаров и обменом информацией между обществами.25 июля 2021 года отмечаем День работников торговли — фотоФото: ageofexploration.net

Эпоха открытий: 15-17 века

В эпоху открытий, многие европейские исследователи начали плавать вокруг света в поисках «новых» земель.  Христофор Колумб один из них, он обнаружил, что за Атлантическим океаном существуют и другие цивилизации. Этот регион стал известен как Америка. 

Эпоха исследований имела множество последствий для общества. Некоторыми негативными последствиями были распространение болезней, а также усиление конфликтов по мере того, как европейцы начали завоевывать и колонизировать страны.

Положительным влиянием эпохи стало расширение торговых путей. Новые товары продавались между Европой и Америкой, что увеличивало экономику европейских стран. С Карибского моря корабли привозили в Европу тропические фрукты, сахар, табак и шоколад. Новые торговые маршруты также повлияли на общество, они позволили культурам обмениваться не только товаром, но и опытом, что дало им возможность развиваться.

В то время изобретались и другие более сложные технологии, судостроение, морской компас и секстант. Эти средства навигации были созданы для помощи морякам находить направление, в котором нужно плыть. Результатом этих технологии стала возможность побывать в других частях мира и открыть пути для торговли.

Суэцкий канал - 1869 г.

Создание Суэцкого канала сделало торговлю между странами Европы, Африки и Азии более быстрой и эффективной. Стало возможным, за меньшее время, перемещать больше товаров между странами.25 июля 2021 года отмечаем День работников торговли — фотоФото: открытие Суэцкого канала
Суэцкий канал был построен с использованием самой современной техники того времени. Водный путь протянулся на 101 милю, изменив международное судоходство, позволил лодкам обходить опасный и длинный маршрут вокруг южной оконечности Африки.

Панамский канал - 1920 г.

С 1501 года, когда на побережье Карибского моря прибыл испанский исследователь Родриго де Бастидас, Панама стала важным торговым портом. Портобело – в то время главный порт Панамы, который был центром торговли такими товарами, как серебро, золото, домашний скот, кожа, какао и продукты питания.

Панама была настолько важна для торгового морского сообщения, что у Испании возникла идея открыть канал через страну в 1520 году. Для этого испанский король отправил экспедицию пешком через Дарьен, хотя это был чрезвычайно опасный план, который не увенчался успехом.

Следующая попытка создания канала была предпринята в 1790 году. Но она так же не пошла дальше намерений, как и многие последующие вплоть до 20 века. Официально открыть канал удалось 12 июня 1920 года.25 июля 2021 года отмечаем День работников торговли — фотоФото: ticotimes.net
«Провозглашенный одним из величайших достижений ХХ века, Панамский канал соединяет 160 стран и 1700 портов по всему миру»

Последующее внедрение авиаперевозок, совершенствование транспортных систем и появление интернета позволяют нам сейчас получить товар из любой точки мира всего в один клик.

Не забудьте про этот праздник, поздравьте продавцов в супермаркете, разместите поздравительный пост в социальных сетях, отправьте поздравительное сообщение в мессенджере менеджеру по продажам. Или просто улыбнитесь обслуживающему вас продавцу.

zoom-images