21 ноября отмечаем День Достоинства и Свободы

21 ноября украинцы всего мира отмечают День Достоинства и Свободы. Семь лет назад украинский народ вышел на улицы, чтобы защитить свой выбор: жить в условиях свободы и демократии.

21 ноября отмечаем День Достоинства и Свободы

Фото: www.atlanticcouncil.org

21 ноября 2013 г. организовались демонстрации в ответ на решение правительства не подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. 

29-30 ноября правящий режим ответил насилием. Правоохранители избивая студентов, разогнали мирную демонстрацию на площади Независимости (Майдан) в Киеве. В ответ украинцы в городах и поселках по всей стране подняли массовый протест. Так зарождалась Революция Достоинства.

Месяцы демонстраций были встречены усилением репрессий и возмездия со стороны правительства. Но перед лицом растущего насилия, заказываемого правящим режимом, увеличения количества арестов и нападений, украинский народ храбро защищал свое неотъемлемое право на свободу. Люди требовали, чтобы правительство их услышало.

18-20 февраля 2014 г. на киевском Майдане режим Януковича приказал силовикам открыть огонь по украинскому народу. Хотя и с потерями, но Майдан выдержал атаку режима. В результате правящий режим отступил, Янукович бежал из Украины, оставив свой пост, и парламент Украины назначил новое правительство.

В те февральские дни было убито более 100 отважных украинских патриотов. Их имена сегодня высечены на главной площади в столице. Они навсегда останутся в памяти народа Украины как Небесная Сотня.  

Революция достоинства была выражением решимости нации жить в условиях свободы, многовековой борьбы украинского народа за самовыражение. Своим мужеством и единством украинский народ закрепил за собой право выбирать свою судьбу.

Протестное движение, потрясшее Украину зимой 2013-2014 гг., было признано важным событием в современной европейской истории. За ним сразу же последовало российское вторжение, которое ввергло Украину в более чем семилетний конфликт и оставило отношения между Россией и западным миром на самом низком уровне с момента окончания Холодной войны.

Учитывая центральную роль протестного движения Украины в последующей геополитической конфронтации между Москвой и демократическим миром, неудивительно, что революция Евромайдана стала ключевым центром национальных и международных противоречий.21 ноября отмечаем День Достоинства и Свободы — фотоФото:www.wya.net
Внутри самой Украины наследие революции Евромайдана остается далеко не окончательным. Протесты стали вторым крупным национальным потрясением в постсоветской Украине после оранжевой революции 2004 года и являются частью еще более широкой традиции крупномасштабных украинских политических протестов, уходящей корнями в последние дни существования СССР.

Но в то время как украинское общество неоднократно демонстрировало свою способность к мобилизации, страна была менее успешной в достижении фундаментальных изменений посредством одних лишь протестов. Многие считают, что это имело место и после исторических событий 2014 года, при которых практически не было никаких признаков значительного прорыва в борьбе с хроническими проблемами Украины, связанными с коррупцией. 

Между тем продолжающийся конфликт с Россией и информационная война, сопровождающая эти боевые действия, еще больше усложнили отношение к Евромайдану.21 ноября отмечаем День Достоинства и Свободы — фотоФото:www.timesofisrael.com
Петр Порошенко, занявший пост президента Украины в течение нескольких недель после Евромайдана, в мае 2014 года, был ключевой фигурой в первых инициативах по определению места революции в истории Украины. 21 ноября был объявлен Днем Достоинства и Свободы, ознаменовав начало украинских революций 2004 и 2013-14 годов.   

Памятные даты такого рода представляют собой мощные символические акты в жизни любого народа и играют важную роль в создании национального повествования. Памятные даты, установленные во время президентства Порошенко в 2014-1919 годах, присоединились к ритуалам зажжения свечей, которые проводил его предшественник Виктор Ющенко, чтобы почтить память жертв голодомора 30-х годов.

В дополнение к этим ежегодным торжествам по случаю Евромайдана, по всей Украине были установлены многочисленные памятники, посвященные либо Небесной Сотне, либо отдельным жертвам, погибшим во время протестов. Революция также наложила свой отпечаток на процесс декоммунизации, который начался с импровизированного демонтажа памятников Ленину советских времен, а затем был официально одобрен властями в 2015 году.

Законодательство о декоммунизации привело к переименованию сотен городов и деревень по всей Украине, а также большое количество улиц и площадей.  

Мы также отдаем дань уважения бесчисленным часам героической гуманитарной работы, проделанной за пределами Украины в этот исторический период, поскольку огромная благотворительность и добрая воля нашей диаспоры помогли поддержать народ.

Возможно, самое давнее наследие этих зимних революций — это трансформирующее чувство национальной идентичности и патриотизма в Украине, с живым и процветающим гражданским обществом, полным выдающихся добровольцев и молодых специалистов, посвятивших себя реформированию своей страны.21 ноября отмечаем День Достоинства и Свободы — фотоФото:www.newyorker.com
В День Достоинства и Свободы мы отмечаем неукротимый украинский дух, проявившийся среди украинского электората во время исторической оранжевой революции 2004 года, а также защиту демократических ценностей, прав и свободы, ради которых украинский народ «положил душу и тело» во время Революции достоинства 2013–2014 годов.

Это массовое, продолжавшееся несколько месяцев движение в поддержку реформ и модернизации привело к концу преступного президентского режима и началу будущего, основанного на европейских ценностях. Будущего, где с коррупцией будет покончено, будущего, где главенствует закон и соблюдаются права человека.

Сохранить и развить идею этого праздника наша прямая обязанность. Почтим же память пострадавших в борьбе за Достоинство и Свободу украинского народа и приложим усилия для того, чтобы эти достижения были не напрасны.

zoom-images