20 ноября Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка, также известный как Всемирный день защиты детей, проводится каждый год, чтобы способствовать международному единению, повышению осведомленности детей во всем мире и улучшению их благосостояния. Праздник основан в 1954 году и отмечается 20 ноября.

20 ноября Всемирный день ребенка

Фото: childcareconsultants.org

В этот день в 1989 году, Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах ребенка, которая вступила в силу в 1990 году. Это означает, что в этом году Всемирный день детей также отмечает 31-летие с момента вступления конвенции в силу.

В разных странах даты празднования различаются, но 1 июня и 20 ноября – самые популярные даты признанные во многих странах.
1 июня чаще именуют Международным днем защиты детей, а 20 ноября обычно называют Всемирным днем детей или Всемирным днем защиты детей.

Цвета Всемирного дня защиты детей

Все празднования Дня защиты детей ассоциируются с яркими светлыми красками, воплощенными в веселых, ярких рисунках. Многоцветность по праву названа цветом праздника. Синий – официальный цвет этого Дня, проводимого ЮНИСЕФ. Белый используется рядом с синим, создавая гармоничную палитру подчеркивающую надежность.

Символика Всемирного дня защиты детей

Есть несколько классических символов этого праздника. Первый - это дети, держащиеся за руки на земном шаре. Второй – это отпечаток руки ребенка, который иногда сочетается с отпечатком руки взрослого или используется в группе. Обычно это делается всеми цветами радуги.20 ноября Всемирный день ребенка — фотоФото:https://newsd.in

Что нужно знать про Конвенцию о правах ребенка:

1. КПР ООН основана на Декларации прав ребенка, предоставленной основателем организации «Спасите детей» Эглантайн Джебб

В 1919 году, когда Эглантайн основала организацию «Спасите детей», ее убеждение были в том, что дети имеют право на питание, медицинское обслуживание, образование и защиту от эксплуатации, — тогда это не было общепринятой идеей.

В Декларации прав ребенка утверждается, что дети имеют право на питание, медицинское обслуживание, образование и защиту от эксплуатации. Лига Наций приняла декларацию Джебба в 1924 году.

2. КПР ООН состоит из 54 статей

Каждая из 54 статей, включенных в соглашение, устанавливает разные, но одинаково важные детские права. В документе также изложили, как правительства должны работать вместе, чтобы сделать эти права доступными для всех детей на планете.

3. 194 страны подписали КПР ООН

Все страны, подписавшие КПР ООН, обязаны соблюдать нормы международного права. Контроль над этим возложен на Комитет по правам ребенка.

Конвенция устанавливает ряд прав детей, в том числе:

- Они имеют право на образование.

- К ним нужно относиться с достоинством и уважением.

- О них следует заботиться, позволять им развиваться и быть частью своих сообществ.

- Дети имеют право выражать собственное мнение и принимать участие в решениях, которые их затрагивают.

- Они имеют право на защиту от насилия и дискриминации – где бы они ни жили, независимо от их этнического или социального происхождения, способностей, рождения или другого статуса.

Тем не менее мы по-прежнему оставляем вне этих норм миллионы детей и начали принимать эту утрату человеческого потенциала как «нормальное явление».

Сегодня «нормой» во многих местах стали дети, которым отказано в своих правах, а девочкам отказано в равенстве. Отсутствие возможности почить образование, ограниченный доступ к чистой воде, нарушение элементарных санитарных норм. Миллионы детей во всем мире сталкиваются с различными препятствиями, которые не позволяют им полноценно жить и развиваться, реализовать свой потенциал.20 ноября Всемирный день ребенка — фотоФото:https://oecdedutoday.com

Проблемы, которые на данный момент чаще всего нарушают права детей:

1. Детские браки

Почти каждые две секунды замуж выходит девушка младше 18 лет. В год 12 миллионов девушек выходят замуж к 18-летию.

Детские браки лишают девочек их прав, часто вынуждая их бросать школу, подвергая их насилию (сексуальному, физическому и эмоциональному) и подталкивая их к переживаниям, к которым они в своем совсем юном возрасте не готовы.

Конечно, мальчики тоже женятся, но детские браки – это проблема, которая непропорционально затрагивает именно девочек: около 82% всех детей, вышедших замуж до 18 лет, составляют девочки.

2. Детский труд

В наименее развитых странах мира миллионы детей (примерно каждый четвертый) заняты опасным детским трудом, который считается вредным для их здоровья и развития. Некоторые примеры детского труда могут включать торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации, домашнее подневольное содержание, тяжелый физический труд, такой как сельское хозяйство или добыча полезных ископаемых.

Детский труд нарушает права детей на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может быть опасной, а так же мешать обучению и общему развитию ребенка.

3. Отсутствие доступа к образованию

По оценкам, 263 миллиона детей и молодых людей во всем мире в настоящее время не посещают школу, наибольшая доля которых находится в возрасте 15-17 лет.

Каждый ребенок имеет право на образование, а обучение имеет решающее значение для развития. Это также один из самых мощных инструментов, позволяющих разорвать порочный круг бедности и дать детям возможность полностью раскрыть свой потенциал.

4. Дети-солдаты

Сегодня, десятки тысяч детей, некоторым из которых всего 8 лет, являются вовлеченными в вооруженные конфликты происходящие по всему миру.

Эти дети вынуждены терпеть ужасы войны – реальность, которая не только лишает их детства, но также пагубно сказывается на их умственном и эмоциональном развитии. Каждый ребенок имеет право на защиту от войны.20 ноября Всемирный день ребенка — фотоФото:english.alaraby.co.uk

5. Отсутствие доступа к чистой воде

2,1 миллиарда человек не имеют доступа к безопасной, чистой питьевой воде дома, и более чем в два раза больше людей не имеют доступа к безопасной санитарии.

Без этих основ жизни миллионы детей оказываются под угрозой. Для детей до 5 лет болезни, связанные с водой и санитарией, являются одной из основных причин смерти. Фактически, каждый день более 800 детей умирают от болезней, вызванных плохой водой и отсутствием санитарии и гигиены.

6. Отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию

Каждый ребенок имеет право на качественное медицинское обслуживание, однако по исследованиям, в последние время умирает около 5 миллиона детей в год в возрасте до 5 лет. Основными причинами смертей стали преждевременные роды и осложнения, асфиксии при рождении ребенка, пневмония, диарея и малярия. За сутки в мире умирает 15 000 детей. При полноценной, качественной медицинской помощи, можно было бы избежать этой ужасной статистики.

Проявите активность в этот, очень значимый для нашего будущего, праздник. Поддержите мероприятия, проводимые общественными организациями, органами власти и частными активистами. Наши дети должны чувствовать себя защищенными и счастливыми. Не оставайтесь равнодушны к проблемам детей. Дети наше будущее!

zoom-images