14 ноября — Международный день логопеда

14 ноября в Украине отмечают Международный день логопеда — профессиональный праздник представителей важной социальной профессии. Хотя этот праздник и считается международным, но во многих странах День логопеда отмечают в другие дни. 

14 ноября — Международный день логопеда

фото: www.myaustraliaimmigration.com

Например, в США профессиональный праздник логопедов отмечают 18 мая, а Европейский день логопедии, принято отмечать 3 марта.

Целями празднования Международного дня логопеда являются:

- повысить осведомленность населения о коммуникативных трудностях и их влиянии на качество жизни;

- улучшить понимание широкого спектра коммуникативных расстройств;

- рассказать о роли логопеда в жизни общества.

Специалисты установили, что довольно большая часть населения имеет проблемы с общением. Это влияет на способность человека понимать и быть понятым другими. Уровни ограничения варьируются от умеренного до серьезного и могут быть временными или продолжаться всю жизнь. 

Приведем некоторые факты, которые дадут более ясное понимание ситуации при таких заболеваниях. 

- Дети и пожилые люди с нарушениями речи составляют большинство.

- Дети более склонны к серьезным (тяжелым) коммуникативным расстройствам, чем люди старшего возраста.

- Каждому седьмому человеку с нарушениями речи требуется официальная помощь в общении.

- Половина всех людей, которым нужна официальная помощь в общении, испытывает неудовлетворенную потребность в этой помощи.

- Трое из пяти человек, у которых есть неудовлетворенная потребность в формальной помощи в общении, — дети.

Что же такое логопедия

Логопедия — это терапевтическая дисциплина, направленная на лечение не только нарушений речи, но и расстройств в более широком смысле слова. Так логопеды занимаются проблемами слуха, голоса и глотания, выявляя, оценивая и предлагая лечение этих нарушений.

Общая цель логопеда — развитие и коррекция всех компонентов речи, научить пациента навыкам общения. Так же адаптация ребенка в социальной, учебной, бытовой сферах жизни и максимальная компенсация отклоняющегося развития. В некоторых случаях, это может происходить не посредством реабилитации, а с помощью паллиативных стратегий, таких как, использование компьютеров в случае паралича. 14 ноября — Международный день логопеда — фотофото:www.shkolaveka14 ноября — Международный день логопеда — фотофото:www.ver.aif.ru

Логопедическая оценка

Логопедическая оценка направлена на выявление характера проблем пациента, чтобы определить методы их решения. Это может быть выполнено только профессиональным врачом-логопедом.

Сначала логопед общается со своим пациентом (и его семьей, если это ребенок). Это интервью заключается в проведении анамнеза человека с использованием различных вопросов о его жизни, развитии и жалобах. На основе этих первоначальных результатов специалист выбирает наиболее подходящие тесты и протоколы для определения имеющихся нарушений. Эти тесты будут направлены на изучение языковых навыков пациента, будь то устная или письменная речь. Они также будут использоваться для измерения когнитивных навыков с помощью упражнений на память, внимание или отслеживание времени. После завершения оценки логопед поставит диагноз, в ходе которого он сможет предложить серию дополнительных обследований.

Какие проблемы решает логопед:

14 ноября — Международный день логопеда — фотоФото:www.neuro-spine-ortho.com
Письменные языковые расстройства

Логопедия может помочь в лечении дислексии и дисортографии, которые являются двумя основными нарушениями письменной речи. Работа специалиста заключается в том, чтобы помочь человеку усвоить алфавитный принцип, морфологию, сегментацию и установить связь между устным и письменным.

Расстройства устной речи

Логопеды помогают с заиканием и другими дефектах произношения, а также, в более широком смысле, с речевыми и языковыми расстройствами. Они также заботятся о людях, страдающих потерей речи в результате несчастного случая или болезни. Таким образом, при болезни Паркинсона занятия с логопедом позволяют справиться с языковыми расстройствами, вызванными болезнью.

Нарушения обучаемости

Логопедия играет ключевую роль в управлении нарушениями обучения чтению, такими как дислексия. Логопед может помочь детям, у которых задержка речевого развития или тех, кто испытывает трудности с обучением чтению и письму.

Нарушение слуха

Расстройство слуха можно побороть с помощью логопедических упражнений, направленных на постановку устной речи, чтобы улучшить общение человека с окружающими. Этого можно достичь, развивая у пациента навыки внимания и понимания.

Нарушения глотания

После некоторых неврологических заболеваний могут появиться нарушения глотания, из-за поражения определенных мышц. Логопедия может помочь найти компенсирующие стратегии для улучшения глотания.14 ноября — Международный день логопеда — фотоФото:www.baptistjax.com

Логопедия на практике

Логопеды работают во многих сферах, на всех этапах жизни. Перед началом лечения врачи проводят оценку, основанную на клиническом наблюдении, а затем ставят диагноз. По окончании этой диагностики предлагаются сеансы реабилитации. Их количество, продолжительность и характер сильно различаются в зависимости от заболевания. Таким образом, сеанс может длиться от 30 минут, если это заболевание сустава, до 1 часа, если речь идет об инвалидизирующем расстройстве, таком как глухота. 

При незначительном расстройстве может быть достаточно нескольких сеансов. С другой стороны, при более выраженном расстройстве сеансы могут быть распределены на несколько лет, в зависимости от прогресса и развития пациента. Что касается упражнений, то все они адаптированы к особенностям заболевания, а также зависят от возраста пациента.

Не пропустите этот профессиональный праздник специалистов, которые помогают людям более комфортно существовать в обществе. Поздравьте знакомых логопедов, если таковые имеются, или просто присоединитесь к мероприятиям, проводимым в их честь. Врачи-логопеды должны чувствовать нашу признательность за их работу. С Международным днем логопеда врачей, их пациентов, а также всех нас!

Вам также может быть интересно, что 1 апреля отмечается День смеха. История возникновения и традиции празднования.

Ранее, издание Postfactum писало о том, что 20 июня — Всемирный день беженцев.

А еще вы можете узнать о том, что в мире отмечают День НЛО.

zoom-images