2 августа — День аэромобильных войск Украины

В Украине начиная с 1999 года, 2 августа отмечается День аэромобильных войск. Этот праздник учрежден указом Президента Украины и направлен на чествование элиты вооруженных сил. 

2 августа — День аэромобильных войск Украины

Фото: pxhere.com

Отметим, что официальное название войск наших десантников сменилось с тех пор уже два раза: в 2012 на Высокомобильные десантные войска, а в 2017 на Десантно-штурмовые войска (ДШВ).

Причем с последним переименованием была и перенесена дата празднования на 21 ноября. Но большинство десантников продолжают отмечать свой праздник именно 2 августа. Эта дата связана с первым прыжком парашютного военного отряда в 1930 году, совершенным советскими военными.

Именно парашют является главной отличительной чертой десантных войск. Поэтому будет нелишним вспомнить об истории его появления.

1483: Леонардо да Винчи и первый в мире парашют

Леонардо да Винчи был невероятно талантливым художником, а также выдающимся ученым и инженером. Он очень интересовался полетами и в 1483 году набросал конструкцию конического парашюта, который признан первым парашютом. В сопроводительной записке говорилось: «Если мужчине предоставить кусок прорезиненной льняной ткани длиной 12 ярдов с каждой стороны и 12 ярдов в высоту, он может прыгнуть с любой большой высоты без травм».

В 2000 году Адриан Николас стал первым человеком, прыгнувшим с парашютом Да Винчи, доказав, что это был, по сути, первый рабочий парашют из когда-либо созданных.

1911: Первый в мире «парашютист»

Это было где-то между наброском да Винчи и первым прыжком с парашютом в том виде, в каком мы его знаем сегодня. Заслуга за первый современный прыжок с парашютом делится между Грантом Мортеном и Альбертом Берри, и до сих пор ведутся споры о том, кто на самом деле прыгнул первым.

Глеб Котельников — гении, создавший первый современный рюкзак-парашют

В 1911 году 39-летний российский актер, ставший изобретателем, решил создать более совершенный парашют после того, как увидел, как летчик-каскадер упал насмерть на показе пилотажа в самолете недалеко от Санкт-Петербурга. Взволнованный этим зрелищем, Котельников посвятил себя созданию спасательных средств. Фактически, большая часть его работы была направлена на дальнейшее развитие технологии парашюта.2 августа — День аэромобильных войск Украины — фотоФото:www.defense.gov
Хотя парашюты начали придумывать еще в средние века, эти конструкции позже оказались непрактичными, при совершении прыжка при высокой скорости. Даже парашюты 19 века были бесполезны в таких случаях. Изобретение Котельникова все изменило — его рюкзак-парашют мог успешно раскрыться даже тогда, когда парашютист тянул за шнур после прыжка из движущегося объекта.

Через три года после его прорыва парашюты, подобные его модели, окажутся неоценимыми для пилотов, а также для экипажей воздушных шаров и дирижаблей.

Парашютисты

И вскоре стало очевидно, что парашюты будут полезны не только для спасения пилотов. Во время Первой мировой войны некоторые военные провидцы видели в них способ выхода из кровавого тупика окопной войны.2 августа — День аэромобильных войск Украины — фотоФото:www.forces-war-records.co.uk
Сообщается, что еще в 1917 году Уинстон Черчилль предложил сформировать целые пехотные полки, которые можно было бы сбрасывать с самолетов в тылу врага, что положило бы конец тупиковой ситуации на Западном фронте.

Операция, которая должна была стать первым воздушным десантом в истории, была намечена на февраль 1919 года. Война закончилась до того, как план удалось воплотить в жизнь.

В период между мировыми войнами армии по всему миру начали организовывать свои собственные специально назначенные парашютно-десантные подразделения. В 1930-е годы СССР вложило большие средства в эту концепцию.

К 1933 году Советы провели первую в истории крупномасштабную воздушно-пехотную операцию — в учениях участвовали 62 десантника. Три года спустя Красная Армия провела гораздо более масштабные учения, в которых участвовало более 1000 человек.

Другие страны с любопытством наблюдали за происходящим. В 1930-е годы Япония, Германия и Италия последовали примеру СССР и создали собственные воздушно-десантные войска. США, Франция и Великобритания так же последовали их примеру.

Первые боевые прыжки

Германия станет мировым лидером по сбросу в бой пехоты. Первые прыжки в истории военного времени произошли во время вторжений 1940 года в Норвегию и Данию. Позже немецкие десантники сыграли ключевую роль во вторжении во Францию и Голландию.

В январе 1942 года Япония сбросила десантников морской пехоты, известных как Rikusentai, на голландских защитников Индонезии в битве при Манадо. Другие прыжки последовали за японским вторжением в Тимор, а также при битве за Суматру в феврале 1942 года.2 августа — День аэромобильных войск Украины — фотоФото:www.militarytimes.com
Еще одна ранняя воздушно-десантная операция произошла во время войны 1941 года между Перу и Эквадором. Малоизвестный региональный конфликт был полностью изолирован от более крупной Второй мировой войны. 27 июля отряд перуанских десантников высадился в портовый город Эквадора. Это была первая воздушно-десантная атака в Западном полушарии.

24 марта 1945 года союзники провели операцию «Варсити» над Германией. Это был самый крупный десант в истории, когда 16 000 солдат прыгнули в единую зону приземления.

Украинские десантники

Наши Десантно-штурмовые войска – элита вооруженных сил Украины, задачами которых является деятельность в тылу врага, проведение спецопераций и миротворческих миссий. В состав войск ДШВ входят аэромобильные и десантные подразделения, подготовленные к быстрому реагированию на угрозы и способные вести боевые действия условиях высокой маневренности.

На данный момент основу ДШВ составляют воздушно-десантная и аэромобильная бригады, а так же два аэромобильных полка.

Будет не лишним поздравить знакомых десантников 21 ноября, а так же 2 августа. Эти мужественные люди, участвуя в серьезных операциях, находясь в «горячих» точках, подтвердили свой профессионализм и свою преданность делу.

Ранее мы сообщали о том, что шахматы, это не просто игра....

Еще вам может быть интересно, что 1 августа отмечаем День инкассатора.

Также предлагаем узнать больше про олимпиаду. Как всё начиналось.

zoom-images