16 июля 2021 года отмечаем День бухгалтера

В пятницу, 16 июля 2021 года в Украине отмечают День бухгалтера. Праздновать этот день, одной из распространенной профессии, на официальном уровне начали с 2004 года, когда был издан указ президента Украины про «День бухгалтера».

16 июля 2021 года отмечаем День бухгалтера

Фото: www.bookkeeping-course.org

В 2018 году были внесены изменения в указ президента, и праздник стал называться — День бухгалтера и аудитора

Чем занимается бухгалтер и почему это так важно

Работа бухгалтера сложнее, чем кажется. Бухгалтер обеспечивает эффективную работу компании или организации, получая доступ к финансовым операциям. В обязанности входит анализ данных, ведение финансовых отчетов, бюджетов, налоговых деклараций и бухгалтерских записей, расчетов. Они отправляют клиентам финансовые отчеты, в которых содержится информация о текущем финансовом состоянии и будущих тенденциях. Бухгалтеры также рекомендуют способы повышения финансовой стабильности предприятий и возможность использования налоговых льгот.

Этот список можно продолжить, но самая важная роль, которую играет бухгалтер, — это хранитель данных бухгалтерского учета. Они переводят финансовые аспекты вашей организации в действенные стратегии для принятия бизнес-решений. А это позволяет эффективно использовать время, деньги и ресурсы.

Краткая история бухгалтерского учета

История бухгалтерского учета как практики, насчитывает несколько тысячелетий. Записи, происходящие в регионе Месопотамии, восходящие к 5000 г. до н.э., свидетельствуют об использовании бухгалтерского учета для отслеживания обмена товарами между храмами. Дальнейшие доказательства появились из открытий в Древнем Египте и Вавилоне. 

Однако наиболее полные свидетельства происходят из материалов, принадлежащих Римской империи. Информация, собранная в бесчисленных архивах за этот период, указывает на подробные количественные данные, хранящиеся по регионам. Такие, как государственные доходы, частные расходы, распределение товаров и т.д.16 июля 2021 года отмечаем День бухгалтера — фотоФото:www.bookkeeping-course.org
С момента своего появления область бухгалтерского учета, существенно выросла. Особенно сильное развитие она пережила на протяжении Средневековья и эпохи Возрождения. 

Так, Международный день бухгалтерского учета, который отмечается 10 ноября, приурочен к годовщине публикации важнейшего труда XV века под названием Summa de Arithmetica, Geometria, Proportioni et Proportionalita. Эта публикация была написана математиком из Италии — Фра Лука Бартоломео де Пачоли.

Книга Пачоли, переведенная как «Сборник знаний по арифметике, геометрии, пропорции и пропорциональности», была первым великим напечатанным общим трудом по математике. Широко читаемая и используемая математиками в 16 веке, она была также первой книгой, включающей информацию о двойной записи в бухгалтерии. Эта система включает дебетовые и кредитовые записи для транзакций, которая в то время была известна как «метод Венеции».

Его трактат по двойной бухгалтерии объемом 27 страниц использовался в качестве справочного текста и учебного пособия в течение нескольких сотен лет. Книга Пачоли также включала общий трактат по теоретической и математической арифметике, элементам алгебры, таблице денежных сумм, резюме геометрии Евклида, а также весам и мерам, используемым в итальянских государствах.

Впервые бухгалтерские организации на профессиональном уровне были созданы в1854 году в Шотландии. И с тех пор, профессиональная бухгалтерия активно развивалась по всему миру.

Несколько интересных фактов про бухгалтерский учет

Знаете ли вы, что в древние времена использовался учет? Древние римляне, египтяне и греки использовали формы этой системы для создания знаковых зданий и памятников, некоторые мы знаем и сегодня, а так же для развития своих империй и многого другого.

Как насчет того, что имя первого человека, которое мы знаем, найденное на табличке в Месопотамии (современный Ирак), вероятно, принадлежит бухгалтеру. На шумерском языке надпись гласит: «Всего за 37 месяцев было получено 29 086 мер ячменя. Подпись, Кушим».

Бухгалтеры из PricewaterhouseCoopers (PwC) несут ответственность за подведение итогов голосования победителей премии «Оскар».

Такие знаменитости, как Мик Джаггер, Джанет Джексон, Боб Ньюхарт, Кенни Джи, Джон Гришем и Джон Д. Рокфеллер, все они изучали бухгалтерский учет, а некоторые даже начали свою карьеру с этой профессии.16 июля 2021 года отмечаем День бухгалтера — фотоФото:www.bookkeeping-course.org
Конечно, День бухгалтера - это не только для тех, кто уже работает в этой профессии, это также день, который важен для всех, кто подсчитывает свой бюджет или хочет работать в бухгалтерской отрасли. В этой отрасли есть много отличных возможностей, всегда будет потребность в бухгалтерах.

Некоторые из навыков, которые требуются для того, чтобы стать бухгалтером, включают:
• Владение компьютером
• Межличностные и коммуникативные навыки
• Способность к совместной работе
• Умение управлять сроками и организационными навыками
• Деловой интерес и проницательность
• Способность размышлять о своей работе, а также о последствиях финансовых решений в более широком смысле
• Честность

Если вы соответствуете этим критериям и имеете желание изучить бухгалтерское дело, есть несколько разных способов. От бухгалтерских курсов, где вы узнаете основы бухгалтерии. Или более углублённое изучение этой профессии, получения степени в университете, до стажировки на производстве. Найдите время, чтобы изучить варианты и проложить свой путь в изучении бухгалтерского дела.16 июля 2021 года отмечаем День бухгалтера — фотоФото:www.affinityassociates.com
Как отмечают День бухгалтера

Многие из наших знакомых и друзей, вероятно не знают, что 16 июля — День бухгалтера. Разместите информацию  про праздник в социальных сетях, поделившись некоторыми из приведенных выше фактов. 

И еще, когда наступает налоговый сезон и есть вариант получить налоговую льготу, профессиональный бухгалтер не упустит такую возможность, что станет большим бонусом для компании в которой он трудится — это идеальное время, чтобы выразить ему свою признательность.

16 июля День бухгалтера, время поблагодарить своих сотрудников, коллег и поздравить их с профессиональным праздником!


zoom-images